Posted 7 сентября 2015,, 21:00

Published 7 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Тянут-потянут…

7 сентября 2015, 21:00
Вчера представители партии ПАРНАС подали жалобу в Верховный суд РФ на решение Магаданского областного суда, который поддержал региональный избирком в отказе зарегистрировать выдвиженцев от партии на выборах в Магаданскую областную думу. Об этом стало известно из социального аккаунта секретаря центрального совета ПАРНАС

Избирком Магаданской области отказал в регистрации списка кандидатов партии в конце июля. Свой отказ он аргументировал тем, что было выявлено большое количество недостоверных подписей. Это решение региональной избирательной комиссии ПАРНАС решил обжаловать. Сначала в Центральной избирательной комиссии, затем в областном Магаданском суде, куда была отправлена жалоба 14 августа. Однако рассмотрение жалобы затянулось на три недели – до 3 сентября. Такую задержку в рассмотрении жалобы Магаданский суд объяснил… халатностью почтальонов, которые якобы не распечатали извещение и не доставили вовремя бандероль сотруднику Магаданского облсуда. Юристы ПАРНАСа утверждают обратное: извещение было отправлено вовремя и уже 20 августа было доставлено по месту назначения.

С дополнительными препятствиями на пути к выборам в Чебоксарах столкнулась и партия «Патриоты России». Только 4 сентября Центризбирком РФ отменил решение Центральной избирательной комиссии Чувашии и постановил зарегистрировать список партии «Патриоты России» на выборы гордумы Чебоксар. И здесь возникла новая проблема. Избирательные бюллетени были уже полностью отпечатаны, а чтобы напечатать новые, требовалось изыскать дополнительные 400 тыс. рублей. В избиркоме вначале пытались отказаться от перепечатки бюллетеней, ссылаясь на отсутствие денежных средств, но в понедельник нужная сумма, как выяснилось, все же нашлась.

Политолог Алексей Макаркин сказал «НИ», что рассмотрение жалоб от оппозиционных и малых партий намеренно затягивается. «За неделю до выборов перепечатать бюллетени еще можно успеть, но не позже. За два-три дня до самих выборов уже ничего нельзя сделать, – отмечает политолог. – Часто такие задержки случаются из-за того, что та или иная оппозиционная сила не устраивает региональное руководство. «Патриотов» зарегистрировали из-за их не ярко выраженного оппозиционного настроя. Они нейтральные, поэтому не представляют большого риска для правящей партии. А ПАРНАС настроен решительно, у партии есть своя аудитория избирателей, поэтому они мало желательны в этом регионе». Алексей Макаркин также отметил несовершенство нашей избирательной системы. «Зачастую вопросы, связанные с избирательным правом, намеренно откладываются и могут быть рассмотрены, когда они потеряют свою актуальность. Но если в итоге суд удовлетворит подобную жалобу, то это, скорее всего, будет значить как моральное удовлетворение тому, кто подал эту жалобу, но не более. Кандидаты уже не успевают участвовать в выборах».

"