Posted 7 сентября 2015,, 21:00

Published 7 сентября 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:18

Updated 8 марта, 03:18

Внезапная проверка ЦВО накануне учения «Центр-2015»

Внезапная проверка ЦВО накануне учения «Центр-2015»

7 сентября 2015, 21:00
Внезапная проверка ЦВО накануне учения «Центр-2015»

Внезапная проверка боеготовности войск и сил Центрального военного округа (ЦВО) России началась в понедельник по решению президента и Верховного главнокомандующего РФ Владимира Путина. В полную боеготовность в 9.30 мск приведены силы ЦВО и часть авиации других военных округов, Воздушно-десантных войск и Военно-транспортной авиации. Как сообщил министр обороны РФ Сергей Шойгу, проверка продлится до 12 сентября. Кроме того, будет проведена проверка ряда тыловых ведомств и региональных администраций. Ответственным за проведение учений назначен главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков. В Генштабе сформированы две рабочие группы: одна будет заниматься работой с федеральными органами исполнительной власти и администрациями субъектов РФ, вторая – проверкой войск.

Министр обороны поручил Главному управлению международного военного сотрудничества и своему заместителю Анатолию Антонову сообщить иностранным военным атташе о внезапной проверке боеготовности российских войск.

Тем временем в ЦВО идет подготовка к стратегическому учению «Центр-2015», запланированному на сентябрь. Это итоговое в нынешнем году и самое масштабное стратегическое учение Вооруженных сил РФ. Ожидается, что в нем примут участие десятки тысяч военных и представителей других силовых ведомств. Внезапную проверку решено провести непосредственно перед стартом этих учений.

«В течение первых суток необходимо проверить временные нормативы и способность войск выполнять мероприятия установленной степени боевой готовности. В дальнейшем вывести общевойсковые соединения и воинские части на полигоны и в учебные районы, где подготовить их к выполнению задач по учению», – сообщил в понедельник министр обороны РФ, объявляя старт порученной президентом внезапной проверки.

Отдельные задачи поступили в адрес недавно вступившего в новую должность главкома созданных 1 августа Воздушно-космических сил Виктора Бондарева: необходимо организовать выполнение практических задач армиями ВВС и ПВО, Дальней и Военно-транспортной авиацией.

Вместе с военными в Центральной России проверят и готовность к выполнению задач в условиях военного времени местных подразделений Минздрава, Минсельхоза, Минпромторга, Федерального медико-биологического агентства, Росрыболовства и Росрезерва, а также администраций Республики Башкортостан, Новосибирской, Самарской и Челябинской областей.

"