Posted 8 сентября 2014,, 13:31

Published 8 сентября 2014,, 13:31

Modified 8 марта, 04:14

Updated 8 марта, 04:14

ЕС начал процедуру согласования санкций в отношении России

8 сентября 2014, 13:31
ЕС начал процедуру согласования санкций в отношении России

Европейский союз начал процедуру согласования ограничительных мер в отношении России.

«Этот пакет должен теперь быть официально одобрен государствами-членами путем письменной процедуры в течение дня», - сказала официальный представитель Еврокомиссии Пиа Хансен на брифинге в Брюсселе, пишет INTERFAX.RU.

По словам госпожи Хансен, самое позднее завтра в «Официальном журнале» ЕС будет опубликован детальный перечень мер, после чего ограничения вступят в силу.

Ранее западные СМИ публиковали информацию о том, что под новые санкции Евросоюза попадут некоторые российские нефтяные и оборонные компании, в частности, «Роснефть», «Транснефть» и «Газпромнефть», для них предлагается ограничить долгосрочное финансирование. Кроме этого срок, на который разрешено привлекать средства, сократят с 90 до 30 дней. Последнее ограничение будет действовать в том числе и для российских госбанков, которые уже успели попасть в санкционные списки. Сообщалось также, что Отмечается, что под санкции подпадут российские госкомпании с оборотом более 1 трлн руб., в том числе в сфере продажи и транспортировки нефти. При этом газового сектора санкции не коснутся.

О том, что санкции коснутся «Роснефти», «Транснефти» и «Газпром нефти» сегодня агентству Reuters подтвердил анонимный дипломатический источник из ЕС. Источник также подтвердил, что газовый сектор останется вне санкций, пишет РБК.

Накануне председатель Европейского Совета Херман ван Ромпей заявил, что Брюссель готов пересмотреть решение о новых санкциях против России, если режим прекращения огня на Донбассе будет устойчивым, и стороны конфликта на Украине начнут переговоры.

Между тем, накануне российский премьер-министр Дмитрий Медведевзаявил , что в случае, если Брюссель введет против России санкции, связанные с энергетикой и финансовым сектором, то России «придется отвечать асимметрично».

Если будут санкции, связанные с энергетикой, дальнейшие ограничения для нашего финансового сектора, нам придется отвечать асимметрично. Например, ограничения в транспортной сфере. Мы исходим из того, что у нас дружественные отношения с нашими партнерами, и поэтому небо над Россией открыто для пролета. Но если нас ограничивают, нам придется отвечать», - сказал Медведев в интервью газете «Ведомости».

Ю.

"