Posted 8 сентября 2011,, 14:47

Published 8 сентября 2011,, 14:47

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Москва не даст Черноморскому флоту обещанные ранее 70 млн. рублей

8 сентября 2011, 14:47
Москва не даст Черноморскому флоту обещанные ранее 70 млн. рублей
Сюжет
Деньги

7 сентября Мосгордума сразу в трех чтениях «без прений» приняла поправки в бюджет города на 2011 год. Из статей расходов полностью было вычеркнуто финансирование фонда «Москва-Севастополь», который был создан в 1994 году Юрием Лужковым для оказания помощи Черноморскому флоту. В этом году фонд рассчитывал на получение 70,6 млн. рублей, теперь он не получит ни копейки.

Как отмечают корреспонденты газеты «Коммерсантъ», Сергей Собянин планомерно отказывается от всех проектов своего предшественника. Шефство над Черноморским флотом было одной из визитных карточек Лужкова, его политическим пиаром. Бывший мэр Москвы регулярно бывал в Крыму, интересовался судьбой Севастополя. Фонд «Москва-Севастополь» он создал с целью способствовать сохранению Черноморского флота после распада СССР. Выделяемые на него суммы каждый год были разными. Так, в 2006 году в фонд поступило 100 млн. рублей, в 2008 – 160 млн.

Средства шли на ремонт казарм, строительство школ в Севастополе для детей моряков, выплату зарплат учителям. Закупались компьютеры, холодильники, пылесосы, посуда для кают-компаний, системы кондиционирования кораблей. На деньги фонда, как следует из отчетов мэрии, строилось жилье для моряков, проводились дорогостоящие медицинские операции, покупались турпутевки семьям военнослужащих. Также средства направлялись на организацию боевых дежурств большого противолодочного корабля «Керчь» и ракетного крейсера «Москва» в Средиземном море.

Причина внесения такой радикальной поправки в бюджет Москвы была официально заявлена следующим образом: средства на программу «расходовались неэффективно» и выделялись «по очень кривой схеме». Об этом сообщила Вера Чистова, глава столичного департамента финансов. Также с призывом прекратить финансирование фонда в мэрию обратилась Контрольно-счетная палата Москвы.

Еще в августе Сергей Собянин упомянул, что не намерен помогать Черноморскому флоту, так как «Россия такие ресурсы запускает для перевооружения», и «городу финансировать вооруженные силы нет смысла».

Председатель Мосгордумы Владимир Платонов считает, что финансированием флота должно заниматься министерство обороны, что оно и делает. «Сейчас Министерство обороны выделяет достаточно денежных средств и на армию, на флот и в том числе на Севастополь. Согласно действующему законодательству, мягко говоря, мы не имеем права выделять напрямую денежные средства и оказывать эту помощь», - сказал он в эфире «Эха Москвы».

Инициатива Собянина вызвала бурный отклик как в общественных, так и в политических кругах.

Член комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Константин Затулин назвал поправки «бездумным решением, принятым формальными, бездушными людьми». «Что, это сильная экономия, которая серьезно улучшит жизнь москвичей? Да москвичи и не заметят этого, а вот в Севастополе потерю очень заметят»,— заявил он. Затулин считает, что со стороны Минобороны черноморцы финансируются очень слабо, и Москва не должна закрывать на это глаза. Сокращение Москвой дотаций Черноморскому флоту – это, по его мнению, самое настоящее предательство, и нынешнее решение, «совершенно точно нанесет ущерб долгосрочным интересам и положению Черноморского флота». Константин Затулин напомнил, что Москва, прежде всего, поддерживала военнослужащих, ветеранов и членов их семей.

Эксперты тоже считают, что программа «Москва-Севастополь» — политический актив не только Юрия Лужкова, но и Сергея Собянина, и ее отмена не встретит понимания у премьера Владимира Путина. Гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин пояснил: «Работу с соотечественниками за рубежом недавно назвали одной из приоритетных для России, а эта мера идет наперекор госполитике. Поэтому через некоторое время будет отыгрыш назад, а Сергею Собянину могут порекомендовать впредь не разбрасываться столь статусными проектами».

Источник «Коммерсанта» в центральном аппарате Минобороны также выразил недовольство решением Московской городской думы: «Поддержка была. Ее отсутствие будет доставлять военным больше забот».

В.

"