Posted 7 сентября 2011,, 20:00

Published 7 сентября 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:18

Updated 8 марта, 06:18

Нервы, нервы…

7 сентября 2011, 20:00
Вчера депутаты всех четырех думских фракций еще до начала работы устроили словесную перепалку во время, отведенное для утренних заявлений. Оппозиция раскритиковала политику власти в сфере финансов, образования и здравоохранения. А единороссы в ответ заявили, что «нашей стране завидуют».

Первым политическую температуру на Охотном Ряду разогрел заместитель председателя думского комитета по образованию Олег Смолин (фракция КПРФ). Он поведал историю о бабушке, которая ищет «врача-ухоглаза», поскольку постоянно «слышит то, чего не видит». «Похоже, теперь такой врач нужен всей стране, – отметил депутат. – Мы постоянно слышим о колоссальных успехах, и при этом продолжает разрушаться человеческий потенциал страны». По его словам, доля расходов на науку вдвое ниже, чем в развитых странах, на здравоохранение – почти втрое. А расходы на образование и вовсе составляют половину от минимальной потребности. Между тем, напомнил народный избранник, в рейтинге ООН Россия по уровню образования занимает 53-е место, а по продолжительности жизни – 97-е.

Фракция ЛДПР высказалась «ближе к теме» – ее не устроила повестка дня. Депутат Сергей Иванов заявил, что «вопросы, которые интересуют наших избирателей, там практически отсутствуют». «Чего только стоит законопроект об усилении ответственности за незаконно выкопанный колодец в деревне Семеновке какого-то района. Товарищи, мы зачем этим будем заниматься?» – возмутился он. На его взгляд, гораздо более злободневная тема – налоги на воспроизводящую технику и носители информации. Соответствующий законопроект фракция ЛДПР, заметим, уже внесла.

Представитель «Единой России» Андрей Климов никому конкретно отвечать не стал. Он повторил, что Россия, в отличие от большинства европейских стран, после кризиса не уменьшила ни одного своего социального обязательства, а в некоторых случаях и увеличивала выплаты. А потом расписал в деталях, как проводились партийные праймериз по всей стране. «Я вам скажу откровенно: нашей стране завидуют», – резюмировал г-н Климов.

Зал заседаний на Охотном Ряду по мере приближения дня голосования будет все больше использоваться в качестве предвыборной площадки, отмечают эксперты. И парламентарии по максимуму станут использовать все методы избирательной кампании. По мнению политологов, ситуация будет осложняться еще и тем, что эпоха консенсуса элит заканчивается, а в политической системе остается все меньше места, всех желающих она не вместит. «Вполне понятно, что в таких условиях обостряется конкуренция, – рассказал «НИ» политолог Дмитрий Орешкин. – Никому не хочется терять места, и они будут за них бороться». Поэтому, по словам эксперта, избирательная кампания в этот раз будет намного жестче, а предвыборная риторика усилится.

"