Posted 8 августа 2018,, 04:34

Published 8 августа 2018,, 04:34

Modified 7 марта, 16:31

Updated 7 марта, 16:31

Путин представил Трампу ряд конкретных инициатив по разоружению

Путин представил Трампу ряд конкретных инициатив по разоружению

8 августа 2018, 04:34
Во время встречи в Хельсинки 16 июля президент России Владимир Путин должен был сделать американскому коллеге Дональду Трампу ряд новых предложений по дальнейшему сокращению вооружений, сообщила газета Politico.

Источником утечки документа, который называется «Диалог по проблеме контроля над вооружениями», стали российские официальные лица, причастные к организации встречи, пишет газета.

По данным издания, "российский документ предлагает продление на пять лет так называемого нового Договора об ограничении стратегических наступательных вооружений", срок действия которого истекает вы 2021 году. В документе "указан ряд сфер, в которых обе страны могут работать совместно для снижения уровня ядерной опасности".

В нём "подчеркивается, что Москва подтверждает обязательства по Договору о ракетах средней и меньшей дальности", рассматриваются перспективы заключения нового договора по космосу с предложением о неразмещении вооружений в космическом пространстве.

Российские предложения также затрагивают растущую напряженность в Восточной Европе, и предусматривают "принятие мер, которые позволят избегать инцидентов при осуществлении военной деятельности в Европе при одновременном повышении уровня доверия и прозрачности в военной сфере", цитирует документ издание.

Россия также призвала "инициировать экспертные консультации по определению дестабилизирующих видов вооружений, которые должны учитываться механизмом по контролю над вооружениями".

Комментируя публикацию, представитель Совета национальной безопасности Гарретт Маркиз заявил, что президенты не производили обмен никакими предложениями, оформленными в письменном виде. Впрочем, эт противоречит словам Владимира Путина, заявившего о переданной во время встречи в Вашингтон записке с «рядом конкретных предложений».

"