Posted 7 августа 2013,, 20:00

Published 7 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Не безусловная поддержка

7 августа 2013, 20:00
Не безусловная поддержка
Сюжет
Деньги

Вчера на сайте НОРЕS&FEARS появилось открытое письмо, подписанное интернет-предпринимателями, в котором они объясняют, почему решили выступить в поддержку Алексея Навального. По мнению подписантов обращения, сегодня в России телефонное право главенствует над остальными правами. «Мы знаем о тысячах предпринимателей, которых суд отправил за решетку по сфабрикованным обвинениям. Мы видим, как чиновники принуждают бизнес к коррупции, а парламент скоропалительно принимает законы, драматически влияющие на деятельность целых отраслей. … Говорят, что бизнесмены вне политики, но мы считаем такую позицию трусостью и лицемерием. Страх публичных заявлений и разобщение – путь в никуда. Пора признать, что политика прямо влияет на бизнес: на нас самих, сотрудников, регуляторов рынка, правоохранителей. Объединяться и получать политическое представительство – часть нашей работы и прямая социальная ответственность», – излагают свою позицию интернет-бизнесмены.

Они уточняют, что поддержка Алексея Навального – не безусловная и не бездумная. «Впервые в новейшей истории России вместо упования и голосования сердцем мы заключаем с политиком социальный контракт. Мы уважаем Навального за веру в себя и готовность лишиться свободы за убеждения, но наша помощь – не акт благотворительности. Мы ожидаем от Навального защиты верховенства закона, поддержки независимых судов, реальной подотчетности чиновников обществу. Со своей стороны мы будем поддерживать политика Навального репутацией, финансовыми, организационными и другими ресурсами».

«Новые Известия» поинтересовались у экспертов, к каким последствиям, по их мнению, может привести публикация подобных манифестов.

Сергей ЖАВОРОНКОВ, ведущий эксперт Института экономической политики им. Е.Т. Гайдара:
– Навальный – талантливый предприниматель, и он озабочен тем, чтобы его сторонники не забывали и не боялись жертвовать ему деньги. Он уже осуществлял подобную акцию год назад, где несколько смелых, более крупных доноров его Фонда борьбы с коррупцией подобным образом были раскрыты. Нынешняя власть не может позволить себе массовые репрессии. По самым пессимистичным данным, в России не более 60–70 политзаключенных. И чем больше подписантов, тем менее вероятны репрессии. На мой взгляд, опубликование этого списка – очевидный политический успех Навального. Это показывает, что он способен к диалогу не только с простыми гражданами, которые перечисляют ему пожертвования анонимно.

Игорь БУНИН, президент Центра политических технологий:
– Это показывает, что снят внутренний запрет на поддержку Навального среди бизнес-сообщества. До этого все опасались, но, когда 35 человек «заключают контракт» с Навальным, это для него прорыв. Бизнес старался не идентифицировать себя с Навальным и тем более не делать из этого «секрет Полишинеля». Это смелый шаг, но хочу отметить, что это все-таки бизнес интернетовский, наиболее близкий Навальному, не очень богатый. Хотя это, безусловно, шаг в направлении легитимации Навального в бизнес-сообществе.

Николай ОСТАРКОВ, вице-президент общероссийской общественной организации «Деловая Россия»:
– В нашей организации есть предприниматели с разной политической ориентацией. Есть и представители коммунистического направления, есть те, кто активно поддерживает «Единую Россию», мы сотрудничаем с Общенародным фронтом. Поэтому сказать, что мы как организация можем поддержать какое-то политическое направление, нельзя. Это просто разрушит нашу организацию, кто-то будет «за», кто-то «против». Зачем внутри бизнес-организации начинать какую-то политическую игру
Записала Юлия САВИНА

"