Posted 7 августа 2013,, 20:00

Published 7 августа 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 04:47

Updated 8 марта, 04:47

Президент разочаровался в Кремле

Президент разочаровался в Кремле

7 августа 2013, 20:00
Американский президент разрешил одну из главных международных интриг последнего времени. Барак Обама, опровергнув предположения российских и американских СМИ, заявил, что все-таки посетит саммит «Большой двадцатки» в Санкт-Петербурге. Визит состоится, несмотря на то, что лидер США разочарован решением российских власте

О своем намерении поехать в Санкт-Петербург президент США заявил в прямом эфире телеканала «Эн-би-си» во время вечернего шоу, на котором он был гостем. Обама отметил, что присутствие Соединенных Штатов на международных переговорах касательно глобальной экономической обстановки чрезвычайно важно, однако он никак не упомянул проведение отдельной встречи с Владимиром Путиным в Москве. Если переговоры между лидерами двух стран не состоятся, это, конечно, не будет полноценным международным скандалом (таковым может стать неявка президента США на саммит такого уровня, в котором будут участвовать главы всех ведущих государств мира). Но и без того не самые безоблачные американо-российские отношения этот демарш тоже не украсит.

О том, что Обама может проигнорировать саммит «Большой двадцатки», заговорили на прошлой неделе после весьма двусмысленного заявления пресс-секретаря Белого дома Джея Карни. В ходе пресс-конференции он сказал, что у США есть много тем для переговоров с Россией, однако в свете последних событий администрация президента еще не готова вынести решение относительно целесообразности поездки Обамы в Москву.

Эксперты полагают, что выбор хозяина Белого дома правильный. «Мелкие конфликты не должны препятствовать принятию политических решений, и американский президент это прекрасно понимает. Если бы он отказался от посещения саммита «Большой двадцатки», то США автоматически выключились бы из принятия важнейших решений на международной арене», – заявил «НИ» генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин. Эксперт также отметил, что в проведении отдельной встречи президентов заинтересованы обе стороны, а ситуация со Сноуденом – не препятствие, а лишь еще одна тема для обсуждения.

Ясно, кстати, что эта тема еще долго будет одной из самых сложных в переговорах лидеров России и Америки. Примечательно, что в упомянутом выше телешоу Обама впервые прокомментировал предоставление Эдварду Сноудену убежища в России и сделал это в весьма нелестных для Кремля выражениях. Он сказал, что действия российских властей разочаровывают его и порой напоминают период «холодной войны». Президент также намекнул, что подобные решения могут стать существенными препятствиями в отношениях с Москвой. При этом Обама дал свою оценку российскому закону о запрете пропаганды однополых отношений среди несовершеннолетних: «Я не терплю страны, в которых делают все, чтобы запугать гомосексуалистов или навредить им». Тем не менее глава Белого дома выразил надежду, что принятие этого закона никак не помешает проведению Олимпийских игр в Сочи.

"