Posted 7 августа 2012,, 20:00

Published 7 августа 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:35

Updated 8 марта, 05:35

Не спросили совета

7 августа 2012, 20:00
На этой неделе премьер Дмитрий Медведев утвердил состав первой половины экспертного совета при правительстве РФ из 200 человек. Однако не обошлось без конфуза: после публикации списка оказавшиеся в нем эксперты стали заявлять о том, что своего согласия на участие в новом органе не давали, более того, их даже не спрашив

Среди тех, кто не давал согласия на работу с правительством, но по каким-то причинам оказался в списке совета, фигурируют юрист проекта «РосПил» Константин Калмыков, главный редактор журнала «Новое литературное обозрение» Ирина Прохорова (сестра бизнесмена и политика Михаила Прохорова), издатель журнала The New Times Ирена Лесневская, депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков, экс-судья Конституционного суда РФ Тамара Морщакова. «О том, что вы мне говорите, мне неведомо, я уже неделю отсутствую в Москве», – сказала г-жа Морщакова «НИ». – Я ничего не знаю о назначении, поэтому ничего не могу прокомментировать».

Координатор антикоррупционного проекта «РосПил» Константин Калмыков не видит в случившемся злого умысла и считает, что произошла техническая накладка. «В марте мы были приглашены в качестве экспертов на одну рабочую группу и на одно из заседаний «Открытого правительства», – рассказывает г-н Калмыков. – Там мы изложили свое видение и представление по борьбе с коррупцией в системе госзаказов. Тогда мы свою миссию выполнили, но на данный момент никакие наши предложения не были реализованы, поэтому мы для себя посчитали, что участие в подобных формальных структурах для нас бессмысленно и неэффективно. Мы всегда готовы взаимодействовать, но входить в экспертный совет не собирались и не собираемся, нам это не нужно. Обсуждать и совещаться, на наш взгляд, бессмысленно, все наши доводы известны и находятся в открытом доступе». Технической накладкой объяснил попадание своей фамилии в список и депутат Леонид Волков, о чем «НИ» сообщали вчера.

Ирина Прохорова, в свою очередь, заявила, что не может войти в состав органа по ряду причин. Издателя журнала The New Times Ирену Лесневскую удивил разношерстный список вошедших в совет. «Есть люди, которые для меня нерукопожатны, но есть фантастические люди, которых я люблю, ценю, уважаю. И все это в одной куче», – сказала г-жа Лесневская.

В то же время председатель Национального антикоррупционного комитета, член президентского совета по правам человека, а теперь и член экспертного совета при правительстве Кирилл Кабанов считает, что участие разного рода экспертов в совете должно пойти на благо. «Ко мне часто обращаются за комментариями по каким-то конкретным вопросам, поэтому я совершенно спокойно воспринял то, что меня пригласили в экспертный совет при правительстве, – заявил г-н Кабанов «НИ». – Моя позиция всегда была и остается такой, что если КПД работы положительный, пусть даже по минимуму, то по этому КПД надо работать». По словам общественного деятеля, экспертный совет – это гражданский пул, его работа и структура будут строиться приблизительно так же, как и в случае с советом по правам человека. По тематикам будут сформированы рабочие группы. «У нас в ближайшее время уже запланированы встречи, первая будет в пятницу», – добавил Кирилл Кабанов.

Министр по связям с «Открытым правительством» Михаил Абызов, ответственный за составление списка, уже заявил, что не желающим работать в совете найдет замену, так как всего в списке возможных участников 400 человек.

"