Posted 7 августа 2008,, 20:00

Published 7 августа 2008,, 20:00

Modified 8 марта, 08:01

Updated 8 марта, 08:01

Сто дней после приказа

Сто дней после приказа

7 августа 2008, 20:00
На следующей неделе Дмитрий Медведев будет отмечать сто дней с момента вступления в должность президента. С чем встречает эту дату страна? В кабинетах чиновников теперь висят портреты двух президентов – нового и прежнего. А в сознании граждан образ нового главы государства только начинает складываться. Отношение к нему

От смены президентов явно обогатились производители портретов, так как портреты нового главы государства спешно потребовались чиновникам и функционерам партии власти. «Портрет президента наряду с прочей атрибутикой – гербом, флагом – является своего рода представительством государственной власти», – поясняет «НИ» один из лидеров «Единой России» Валерий Рязанский. Президентский портрет в кабинете – это проявление лояльности, подтверждает «НИ» заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. По его словам, следовать политической моде чиновников заставляет стадное чувство, потому что рискнувший выйти из стада может выпасть и из номенклатуры.

Высокая портретная галерея

Портретами Дмитрия Медведева большинство чиновников обзавелись еще до его инаугурации. Как рассказали «НИ» в одной из багетных мастерских, пик продаж пришелся на март. Тогда ежедневно продавали по 15–20 портретов будущего президента, теперь – по два-три. Примечательно, что спрос на изображения Владимира Путина сохраняется. Однако портретов премьера продается немного – по одному-два в неделю. Видимо, кому надо – тот давно купил.

В магазинах портреты Медведева предлагаются на любой размер, вкус и сумму. Самый дешевый – фотография в рамке 20 на 30 см относится к классу «эконом» и стоит 900 рублей. Самый дорогой – рисунок маслом на холсте размером 65 на 90 см считается классом «люкс» и продается за 45 тыс. рублей. Для любителей экзотики предлагается изображение главы государства, выложенное стразами Сваровски, по ценам от 12 тыс. рублей.

Правда, портрет Владимира Путина, ставшего после 7 мая премьер-министром, никто из чиновников не снимает. «Одного снять рука не поднимается, а нового президента тоже вроде как нельзя не повесить. Вот у нашей власти два лица», – комментирует «НИ» ситуацию депутат Госдумы от КПРФ Вадим Соловьев. «Единоросс» Валерий Рязанский подтвердил нам, что в его кабинете и в кабинетах его коллег портрет нового президента соседствует с портретом нового премьер-министра. Экономные «единороссы» поступают как председатель думского Комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев. Он ограничился совместной фотографией Путина и Медведева, которую поставил на стол.

Создатель проекта «Владимир.Владимирович.ру» Максим Кононенко сравнивает портреты Путина и Медведева в чиновничьих кабинетах с иконами с изображением Бога-отца и Бога-сына в церквях. «России нужна централизованная власть. Поэтому пусть лучше будет «двойной» президент, чем никакого», – говорит «НИ» г-н Кононенко. Портреты первых лиц в кабинете – это также проявление естественного для представителей власти конформизма. «Для чиновника очень важно быть «как все». Если коллеги закупились портретами, а он нет, к этому отнесутся настороженно», – поясняет политолог Макаркин.

Эксперты отмечают, что увлечение изображениями нового президента пока что не перешло разумных границ. В свое время некоторые из верноподданнических чувств пытались залепить портретами Путина все, что можно и нельзя. С Медведевым ничего подобного не происходит, отмечает для «НИ» глава службы блогов компании «СУП» Антон Носик. По его мнению, ни о каком построении культа нового президента сейчас речь не идет: «Эпоха Медведева – эпоха нормализации отношений между властью и обществом. По крайней мере, на уровне публичной риторики».

К президенту тянутся, как к магниту

Судя по последним опросам «Левада-Центра», Дмитрий Медведев в рейтинге доверия все еще значительно отстает от Владимира Путина. Иначе и быть не могло, поясняют эксперты, так как их рейтингам меняться не от чего. «Еще год назад Владимир Путин считался безальтернативным лидером и ушел с поста президента РФ на пике своей популярности, шлейф от которой будет тянуться еще длительное время», – говорит «НИ» заместитель руководителя «Левада-Центра» Алексей Гражданкин. А в поселковых администрациях, рассказывает «НИ» депутат Госдумы Сергей Марков, до сих пор висят портреты Путин с подписью «Лидер России».

Первые три месяца правления нового президента были временем громких заявлений. Г-н Медведев объявил войну коррупции, пообещал избавить от избыточных проверок малый бизнес и отдать пустующие земли госучреждений под жилищное строительство. «Дмитрий Медведев предлагает только популярные инициативы, которые занимают первые строчки в рейтинге проблем», – поясняет «НИ» директор ВЦИОМ Валерий Федоров. По словам социолога, отношение к новому президенту сложилось «выжидательно-позитивное». У него нет очевидных достижений, но и нет серьезных ошибок, «он пока что никого не обидел».

Граждане, желающие подробнее ознакомиться с инициативами нового президента, могут купить сборник его статей и выступлений «Национальные приоритеты». Книга, правда, в московских магазинах стоит чуть больше 300 рублей. Зато узнать, что из себя представляет Дмитрий Медведев как личность, можно за сумму, вдвое меньшую. Столько стоит биография нового президента в изложении его однофамильца историка Роя Медведева. Книга «Дмитрий Медведев – Президент Российской Федерации» объемом в 150 страниц, если верить аннотации, сумела вместить «жизненный путь, победы и пути их достижения, пристрастия и привязанности, интересы и особенности характера нового президента». А если верить данным одного из столичных книжных магазинов, биография нового президента входит в двадцатку лидеров продаж.

Почитатели нового президента, не особо любящие читать, могут купить набор матрешек с изображениями лидеров России, в котором Медведеву отведена самая крупная фигура. Как рассказали «НИ» в сувенирных лавках на Арбате, чаще покупают наборы матрешек, в которых на верхней изображены сразу и Медведев, и Путин. При этом матрешек с президентом берут в основном наши сограждане. Желающие также могут прилепить изображение нового президента на холодильник. Среди магнитов с пейзажами Москвы встречаются и портреты Медведева с Путиным и с надписью: «Единая Россия». Стоят магниты с главой государства столько же, сколько и остальные – 300 рублей.

Старые песни о главном

В народном творчестве фигура нового президента пока что никак не отражена. Анекдотов про него набралось чуть больше десятка, да и те связаны лишь с темой выборов и преемственностью. Интернет отреагировал появлением картинок-вариаций на тему «Превед!» и рисунком Дмитрия Медведева в роли одного из персонажей. Кроме того, блогеры, обнаружив сходство нового президента с последним российским императором, предлагают за пять шагов превратить Дмитрия Медведева в Николая Второго.

Народные видеоролики о президенте представляют собой, в большинстве своем, нарезку кадров хроники под музыку. Наиболее популярными, по данным Youtube, стали клипы на песни «Нас не догонят» и «Поезд в огне». Но верхнюю строчку удерживает переозвученная в духе времени сцена в ресторане из фильма «Кавказская пленница». Герой Фрунзика Мкртчяна на этот раз стал Владимиром Путиным, предлагающим Шурику-Медведеву баллотироваться на президентских выборах. Знаменитая троица Трус-Бывалый-Балбес выступила оставшимися кандидатами. Большое количество материалов в Сети о г-не Медведеве совсем не удивляет Антона Носика: «Происходит естественное реагирование на события в стране, а Интернет дает шанс, что тебя услышат и оценят».

А вот профессиональным пародистам для создания сценического образа нового президента пока не хватает материала. Как рассказал «НИ» артист Михаил Грушевский, чтобы создать пародию, нужно понаблюдать за человеком в разных жизненных ситуациях, в том числе и непредвиденных.

Ющенко сравнивают с Иисусом Христом, а Тимошенко – с Жанной д’Арк

Первая мемориальная доска в честь нового президента Украины Виктора Ющенко появилась в апреле 2005 года, через четыре месяца после победы «оранжевой революции». Доска украсила фасад киевского Института менеджмента и бизнеса, директором которого в 2001–2002 годах был Виктор Андреевич. Тогда же появилось указание вешать портреты президента во всех классах киевских школ. Директорам средних учебных заведений особо рекомендовали портреты президента с матерью или выпускающего белых голубей на своей инаугурации. Газета «Литературная Украина» напечатала поэму Романа Лубкивского «Дорогой ангелов», в которой тот сравнил Виктора Ющенко с Иисусом Христом, а бывшего президента Леонида Кучму вывел в образе Сатаны. А патриарх Филарет пришел в больницу, где лечилась ныне покойная мать Ющенко Варвара Тимофеевна, и вручил ей орден святой великомученицы Варвары. За то, что она пятьдесят лет назад родила будущего главу государства. Однако сейчас культ личности Ющенко сменился культом личности Тимошенко. В госучреждениях портретов премьер-министра сейчас больше, чем портретов президента. Поэт Григорий Булах посвятил г-же Тимошенко поэму «Украинская Жанна д’Арк». Публикация этого произведения, как не трудно догадаться, была все в той же «Литературной Украине». Вот строки оттуда: «Она встала с Лукьяновских нар с тавром и именем «рабыня»... Из-под шлема – рекой коса... В каземат – Тимошенко Юля, из каземата – Жанна д’Арк».

Яна СЕРГЕЕВА, Киев

"