Posted 7 августа 2007,, 20:00

Published 7 августа 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:22

Updated 8 марта, 08:22

«Это стало полной неожиданностью»

7 августа 2007, 20:00
Завтра пройдут похороны депутата городского совета города Горячий Ключ Евгения Перепелицы. 6 августа он был найден убитым в своем автомобиле BMW на выезде из города. По факту возбуждено уголовное дело по ст. 105 («убийство») УК РФ, ведется следствие. При этом эксперты не склонны связывать гибель депутата с политикой.

Как сообщили в правоохранительных органах города Горячий Ключ, труп Евгения Перепелицы, 1957 г.р., был обнаружен на федеральной трассе «Дон» при выезде из города. Депутата застрелили в его автомашине BMW. По данным судмедэкспертов, смерть наступила в результате огнестрельного ранения в голову. Орудия убийства на месте происшествия не нашли. Как рассказали «НИ» в ГУВД города Горячий Ключ, «по делу проводятся следственно-оперативные мероприятия совместными усилиями городской и краевой прокуратур, проверяются все версии убийства». В данный момент отрабатываются различные версии, на след преступников пока выйти не удалось. 50-летний Евгений Перепелица работал директором детско-юношеской спортивной школы № 1 г. Горячий Ключ, возглавлял местное отделение партии «Единая Россия» Краснодарского края. По словам коллег, его смерть стала полной неожиданностью, «ранее убийств депутатов-«единороссов» в крае не было». Как прокомментировал «НИ» директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко, «вряд ли это убийство было по политическим мотивам». «Оно к выборам 10 раз забудется, а вот убийства во время выборов способны принести до 10% голосов при грамотной работе пиарщиков», – рассказал эксперт.

Напомним, что это не первый случай гибели региональных «единороссов». Так, в Приморском краевом суде продолжается судебное разбирательство по уголовному делу об убийстве кандидата в мэры Дальнегорска Дмитрия Фотьянова. 19 октября 2006 года «единоросс» Фотьянов был расстрелян из автомата Калашникова у входа в собственный избирательный штаб. Сейчас в качестве обвиняемых в убийстве проходят пять человек. Отметим, участники гонки отказались от продолжения кампании, и выборы были признаны несостоявшимися. В очередной раз жители Дальнегорска попытаются выбрать главу города 14 октября 2007 года.

"