Posted 8 июля 2016,, 13:23

Published 8 июля 2016,, 13:23

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Роскомнадзор счел бойкот выборов подрывом конституционного строя

8 июля 2016, 13:23
Роскомнадзор счел бойкот выборов подрывом конституционного строя
Сюжет
Выборы

По требованию прокуратуры заблокированы четыре сайта с призывами бойкотировать выборы в Госдуму. Об этом ведомство сообщило в пятницу, 8 июля.

«Деятельность по организации срыва выборов в нижнюю палату парламента подрывает основы конституционного строя РФ», - говорится в пресс-релизе федерального органа. В случае копирования противоправной информации на других сайтах они также будут включены в реестр, а доступ к ним будет ограничен, предупреждает Роскомнадзор.

Ссылки на политические ресурсы с противоправной, по мнению Генпрокуратуры, информацией включены в единый реестр запрещенной информации.

«Избирательное право не является обязанностью гражданина. Поэтому призывы не голосовать, на мой взгляд, нельзя признать антиконституционными», - сказала в комментарии «НИ» профессор кафедры конституционного и административного права ВШЭ Елена Лукьянова. Она советует представителям интернет-ресурсов оспаривать блокировку в судах общей юрисдикции.

По мнению г-жи Лукьяновой, действия Роскомнадзора обусловлены политической задачей по повышению явки на выборах. «Доверие людей к власти и к процедуре выборов настолько низкое, что явка проваливается. В результате невозможно скрыть разные махинации», - полагает эксперт.

Отметим, ни одни федеральные выборы в нашей страны за последние два десятилетия не обходились без призывов со стороны разных политических сил к бойкоту. В настоящий момент с соответствующими заявлениями выступают, к примеру, незарегистрированная партия «Другая Россия» и некоторые другие движения. В истории России в дореволюционные времена к бойкоту прибегали партии большевиков и эсеров.

"