Posted 8 июля 2016,, 10:44

Published 8 июля 2016,, 10:44

Modified 8 марта, 02:45

Updated 8 марта, 02:45

Почти половина депутатов горсовета Улан-Удэ могут лишиться мандатов

Почти половина депутатов горсовета Улан-Удэ могут лишиться мандатов

8 июля 2016, 10:44
Почти половина депутатов горсовета Улан-Удэ могут лишиться мандатов

Ряд депутатов городского совета Улан-Удэ представили в декларациях за 2015 год недостоверные или неполные сведения в отношении себя или своих родственников, показала проверка, проведенная прокуратурой Бурятии. Разного рода неточности выявлены у 12 из 30 парламентариев.

Так, в справках о доходах трех депутатов не были отражены принадлежащие им и их несовершеннолетним детям жилой дом, автопогрузчик, доля в праве собственности на квартиру, говорится в сообщении прокуратуры региона. Еще пятью представителями Улан-Удэнского городского совета депутатов представлены сведения о своих доходах либо доходах своих супругов, не соответствующие данным налоговых органов. Например, один из депутатов занизил полученный в 2015 году доход более чем на 400 тыс. рублей.

Кроме того, четыре депутата представили неполные сведения об участии в деятельности коммерческих организаций в отношении себя и своих супругов. В частности, один из депутатов не отразил свое участие в качестве учредителя в восьми ООО, а также участие своей супруги в пяти коммерческих организациях.

Результаты проверки прокуратура направила мэру Улан-Удэ. В соответствии с законом, в случае предоставления недостоверных деклараций депутаты могут быть лишены мандатов.

Как писали «НИ», ранее целый ряд муниципальных депутатов в разных регионах страны уже лишились мандатов из-за проблем с декларациями, правда, в большинстве своем из-за их полного отсутствия. В частности, своих кресел лишились депутаты в Костромской, Ивановской, Вологодской, Новгородской областях, Пермском крае и Башкирии.

"