Posted 7 июля 2009,, 20:00

Published 7 июля 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:34

Updated 8 марта, 07:34

Глава Ингушетии идет на поправку

7 июля 2009, 20:00
Глава Ингушетии идет на поправку

Вчера в Москве прошла конференция временно исполняющего обязанности президента Ингушетии Рашида Гайсанова. Он упомянул, что пытался навестить президента Юнус-Бека Евкурова в минувший понедельник. Но видеться с пострадавшим врачи не разрешают и не намерены никого к нему пускать еще в течение двух недель. Правда, доктора говорят, что состояние Евкурова значительно улучшается и они сами приятно удивлены такой положительной динамикой пациента.

Ситуация в самой республике, похоже, еще далека от «выздоровления». Г-н Гайсанов заявил, что политические преобразования за последние полгода, усиление работы правоохранительных органов, улучшение координации деятельности – все это активизировало незаконные вооруженные формирования на территории республики. Рашид Гайсанов уверен, что «это координируется из единого центра», целью которого является дестабилизация ситуации в Ингушетии.

Говоря о возможности слияния Чечни и Ингушетии (эта тема сейчас активно обсуждается в прессе), и. о. президента заявил, что «этот вопрос не может даже рассматриваться, ведь за свою самостоятельность ингушский народ дорого заплатил». Совместные же мероприятия правоохранительных органов двух республик, проводимые для наведения порядка на Северном Кавказе, будут продолжаться по мере необходимости. «Мы никому не позволим сделать народ Ингушетии заложником политических игр и сделать нашу территорию экспериментальной площадкой для геополитических интриг, – заявил г-н Гайсанов. – Все силы направлены на прекращение этого кошмара». Большой промах в работе властей он видит в том, что они в течение нескольких лет упускали из внимания молодежь, проигрывали идеологическую борьбу. «Любой житель республики – ценность, и мы будем бороться за каждого», – отметил и. о. президента Ингушетии.

"