Posted 8 июня 2022,, 07:33

Published 8 июня 2022,, 07:33

Modified 7 марта, 12:30

Updated 7 марта, 12:30

Власти Петербурга заявили, что учтут ошибки при строительстве искусственного острова

Власти Петербурга заявили, что учтут ошибки при строительстве искусственного острова

8 июня 2022, 07:33
Фото: Группа "Мы против Северного намыва"/vk.com
Правительство Санкт-Петербурга не разрешит строить новые дома на территории искусственного участка земли, пока не будет «синхронизирована социальная инфраструктура». Об этом «Новым известиям» сообщили в пресс-службе Смольного.

Ранее «Новые известия» сообщили о конфликте между жителями Васильевского острова и застройщиком «Группой ЛСР» по поводу создания Северного намыва – искусственного участка, который создается в северо-западной части района. Здесь до 2055 года планируется построить 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Жители недовольны тем, что строительство фактически уничтожило популярный пляж, а так же шумом и пылью от масштабных работ. При этом ранее уже был создан Южный намыв, где идет активное жилищное строительство. Жители новых ЖК жалуются на отсутствие дорог, школ, детсадов и больницы, которые обещали при продажах квартир.

«Что касается северного намыва, то здесь будут учтены все ошибки, допущенные при освоении южной территории. Тем самым новый застройщик — «Группа ЛСР» не получит разрешений на строительство жилья без согласования с Градостроительной комиссией Санкт-Петербурга, которая синхронизирует возведение социальной инфраструктуры со строительством жилых комплексов, - уточнили в Смольном, - однако город должен развиваться и создание намывных территорий - это часть развития морского Петербурга. Таким образом, сегодня город делает все, чтобы проект стал примером комплексного развития территории».

В правительстве Петербурга на запрос «Новых известий» заявили, что проект Южного намыва не получил дорожную сеть из-за партнера городских властей «Терра Нова», а школ нет потому, что застройщики не выполняют обязательства.

«В 2007 году ЗАО «Терра Нова» было признано стратегическим инвестором Санкт-Петербурга и должно было осуществить комплексное развитие прибрежной территории западной части Васильевского острова, - сообщили «Новым Известиям» в Смольном. - согласно условиям договора, ЗАО «Терра Нова» обязано было за счет собственных средств разработать, согласовать, утвердить в установленном порядке документацию по планировке территории, провести необходимые землеустроительные и кадастровые работы, осуществить работы по намыву и стабилизации территории, также выполнить работы по созданию объектов инженерной инфраструктуры и построить морской пассажирский терминал, а Санкт-Петербург обеспечить создание объектов обслуживания жилой застройки и транспортной инфраструктуры».

По данным правительства, «Терра Нова» не стала ничего строить, но активно торговала землей на вновь созданном участке. В итоге отношения городских властей и компании были расторгнуты. Социальную инфраструктуру предложено создать застройщикам, которые сейчас активно работают на намыве: ГК Seven Suns Development, ГК «Лидер Групп», Glorax Development, «Аквилон-Инвест» и «Группа ЛСР».

Южному намыву изначально обещали 7 школ, 11 детсадов и поликлинику. Фактически сдан только один детсад.

«К сожалению, не все инвесторы исполняют свои обязательства. Так, ГК Seven Suns Development заключила соглашения с Санкт-Петербургом о проектировании, строительстве и передаче в государственную собственность Санкт-Петербурга школы на 825 мест и ДОУ на 115 мест. В настоящее время строительство указанных объектов не начато. Обязательства застройщика в соответствии с заключенными соглашениями не исполняются», - уточнили в Смольном.

Что касается дорог, а их на большей части искусственного острова просто нет, подойти или подъехать к некоторым домам можно по песчаному пустырю, в Смольном заявили, что планируют получить проект дорожной сети этим летом.

«Ориентировочные сроки получения заключения государственной экспертизы — июнь 2022 года, - сообщили в правительстве города, - строительно-монтажные работы планируется выполнить в 2022-2025 годах. Комплекс предусмотренных проектом мероприятий решает проблему транспортной доступности всех ЖК, расположенных на территории южной части намыва. Предусмотрено строительство улично-дорожной сети общей протяженностью 12,979 км с устройством тротуаров, остановочных пунктов, велодорожек и парковок».

Кроме того, с застройщиками обсуждают запуск шатлов до метро.

Как ранее сообщали «Новые известия», жители Васильевского острова развернули активную кампанию против Северного намыва. Люди собрали 11 тысяч подписей для губернатора Александра Беглова, сейчас планируют собрать 50 тысяч для того, чтобы направить обращение президенту Владимиру Путину. Кроме того, жители подали два иска к застройщику с требованием предоставить документы по проекту для проведения независимой экологической экспертизы. По словам жителей, создание искусственного участка земли может негативно повлиять на водный баланс Невы и Финского залива и привести к подтоплениям.

"