Posted 8 июня 2018,, 10:52

Published 8 июня 2018,, 10:52

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Превратится ли G7 в G6? Вслед за Россией могут «изолировать» США

Превратится ли G7 в G6? Вслед за Россией могут «изолировать» США

8 июня 2018, 10:52
Фото: fxstock.su
Сегодня в канадском курортном городке Ла Мальбе начнётся встреча глав стран G7 («Большой семерки» - США, Япония, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Канада). Но она пройдёт на фоне углубляющихся разногласий между США и остальными ведущими странами Запада.

Руководство Германии, Франции и даже Великобритании обеспокоено односторонним выходом США из так называемой "ядерной сделки" с Ираном, также союзникам США не нравится введение пошлин на импорт стали и алюминия, в том числе для продукции из стран ЕС и Канады. Многие экономисты даже назвали такое решение проявлением "торговой войны". Эксперты не исключают, что по итогам нынешнего саммита в Канаде из-за разногласий между участниками впервые за долгое время вообще не удастся подготовить итоговое коммюнике.

"Это похоже на считалку про десять негритят из известного детектива Агаты Кристи, - пишет политолог Борис Макаренко. - Отлучили Россию – и стала "восьмерка" "семеркой". Теперь в канадском Шарлеву состоится саммит скорее "6 +1": сплоченность остальных шести стран против решения американского президента о повышении импортных пошлин на сталь и алюминий достигла максимума. Хозяин саммита – канадский премьер Джастин Трюдо и прибывший в страну кленового листа на день раньше французский президент Макрон уже заявили, что "если американский президент не прочь остаться в изоляции, то и мы готовы при необходимости принять коммюнике вшестером". Через несколько часов "прилетел" ответ из твиттера Трампа: никаких отходов от жесткой позиции и никаких "дипломатических любезностей". И в конце фирменное: "жду встречи с нетерпением!"

Трамп вообще пропустит почти половину саммита: он отбывает из Канады в 10.30 в субботу, не попадая на сессии, посвященные изменению климата, "чистой энергии" и экологии океанов. Не будет его и на обсуждении итогового коммюнике. Предлог у Трампа более чем уважительный: он спешит в Сингапур к Ким Чен Ыну, но реальная причина – в несовместимости позиций с союзниками.

Разногласия внутри семерки беспрецедентны: споры вокруг решения Рейгана разместить в Европе ракеты средней дальности или вторжения в Ирак при Буше-младшем не идут ни какое сравнение с сегодняшними. Впервые "шерпы" семи лидеров собирались поздним вечером накануне саммита, чтобы договориться если не о консенсусе, то по крайней мере о том, как избежать слишком острой конфронтации.Немаловажно и то, что решение по повышению пошлин наложилось на еще не зажившие "ссадины" в отношениях США с союзниками: выход из Парижского соглашения по климату, Тихоокеанского партнерства, иранской ядерной сделки. Высока вероятность, что саммит в Шарлеву не сгладит, а еще больше усугубит эти противоречия. Вплоть до того, что организаторы саммита готовы отказаться от принятия традиционного итогового коммюнике, заменив его кратким резюме состоявшихся переговоров от имени хозяина саммита – Джастина Трюдо.

Кстати, помимо всего прочего, конфронтационная интрига саммита повышает значимость переговоров по корейской ядерной проблеме: если там удастся добиться значимого результата (хотя бы – как намекают СМИ – символического, но громкого заявления о прекращении состояния войны между КНДР и США), то Трамп сможет заявить, что досрочно покинул маловажное мероприятие в Канаде, чтобы добиться прорыва в Сингапуре. Это было бы вполне в его стиле".

"Одним из главных скандалов в преддверии саммита стал отказ лидера США Дональда Трампа от двусторонних переговоров с британским премьером Терезой Мэй, - сообщает rosbalt.ru. - По данным газеты Telegraph, Трамп открыто заявил о неприязненном отношении к Мэй.

"Без обид, но она практически как школьная учительница, не думаю, что кто-то с ней в хороших отношениях", - передал слова Трампа источник, присутствовавший на предыдущих встречах двух лидеров.

Такое мнение Трамп выразил после разногласий со странами ЕС по поводу импортных пошлин, введенных Вашингтоном. Он также выразил раздражение по поводу частых просьб британского премьера, которые выглядели как стремление получить выгоду от отношений с США. Недоволен он был и последним телефонным разговором с Мэй, когда вместо общего обсуждения вопросов она сразу углубилась в политические детали.

Таким образом, на саммите премьер Британии проведет официальные встречи со всеми лидерами стран "семерки", кроме президента США".

"Мэй противоречит из-за пошлин, - пишет Валерий Савельев. - Все противоречат, никто не согласен с пошлинами Трампа, из-за чего нынешний саммит Большой семерки фактически превращается в саммит Большой шестерки и одинокого Трампа. Но Мэй еще и постоянно чего-то просит. А Трампу не нравится, когда кто-то так навязчиво хочет получить выгоду от США.

И еще Мэй скучно разговаривает по телефону. Трамп любит обсуждать общие проблемы – пройтись широкими мазками, так сказать, а Мэй в последнем разговоре терзала его деталями. В общем, училка, фу. Это притом, что министр иностранных дел Великобритании Джонсон громко анонсировал новый план: Мэй предложит лидерам G-7 создать группу быстрого реагирования для выявления "преступных действий России" - убийств, киберпреступлений, вот этого всего.

- Проблема в том, что Россия слишком хороша в распространении насилия, они просто замечательны. Мы должны определять и устранять это, - сказал Джонсон. А Великобритания, с его точки зрения, играет сейчас ведущую роль в противостоянии "враждебным действиям Кремля". Именно поэтому Мэй предложит средство.

Хотя Джонсон тоже критиковал Мэй, даже "жестко критиковал". А Трампа очень хвалил. Россия, как вы помните, в этой группе не состоит. Поэтому не участвует. Меркель сказала, что шансов на возвращение у России пока нет. Но группа и без России почему-то стала трещать по швам. то не значит, что она развалится, вовсе нет. Но атмосфера в Большой семерке что-то не очень - все недовольны друг другом. Даже противостояние с Россией уже не объединяет в должной мере".

"Большая семерка по сути исчерпала себя, - пишет evgdem. - Наиболее актуален формат G20. А семерка это так, клуб по интересам".

"