Posted 8 июня 2018,, 15:11

Published 8 июня 2018,, 15:11

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

И снова Донбасс. Что требует от нас Совбез ООН

И снова Донбасс. Что требует от нас Совбез ООН

8 июня 2018, 15:11
Фото: wikimedia.org
Совет Безопасности ООН впервые с февраля 2015 года принял заявление с осуждением нарушений режима прекращения огня на востоке Украины и призывом к скорейшей реализации минских соглашений. Тема возможного обострения конфликта поднималась и на «Прямой линии» президента России Владимира Путина.

В заявлении Совета Безопасности ООН выражается глубокая обеспокоенность "недавним ухудшением положения в плане безопасности в восточной части Украины и тяжелыми последствиями такого ухудшения для гражданского населения". Были осуждены "продолжающиеся нарушения режима прекращения огня, особенно использование запрещенных минскими соглашениями тяжелых вооружений", Совет Безопасности призвал к их немедленному отводу от "линии соприкосновения" и "к выполнению обязательств по разведению сил".

Также "Совет Безопасности заявил о поддержке "суверенитета, независимости и территориальной целостности Украины", - сообщает ТАСС, - призвал все стороны "вновь заявить о своей приверженности мирному процессу и осуществить все меры", согласованные в "нормандском формате" и в рамках контактной группы "в целях достижения скорейшего прогресса в выполнении минских соглашений".

Документу присвоен статус заявления председателя, что является вторым по значимости официальным документом Совета Безопасности после резолюции. В отличие от заявления для печати, заявление председателя носит не декларативный характер, а обязательно к исполнению.

"Уровень внимания к обострению в Донбассе, а именно заявление Совбеза ООН в поддержку урегулирования конфликта, говорит о том, что ситуация на линии противостояния дошла до предельной степени накала, - прокомментировал председатель Народного Совета ДНР, постоянный полномочный представитель ДНР на переговорах Контактной группы в Минске Денис Пушилин. - Действительно, нужно бить в набат, нужно вмешательство всех сторон, которые могут повлиять на Украину с целью возвращения ее в русло выполнения Минских соглашений. Мы в свою очередь приветствуем заявление Совета Безопасности о необходимости разведения сил и средств и со своей стороны готовы ему следовать".

Обострение ситуации на Донбассе нашло своё отражение и во время "Прямой линии" Владимира Путина. Писатель Захар Прилепин, представившийся как "советник главы ДНР и офицер армии ДНР" сказал, что "у нас здесь есть ощущение, что украинская армия воспользуется Чемпионатом мира по футболу (ЧМ-2018) и начнёт активные наступательные боевые действия".

Владимир Путин ответил: "Надеюсь, что до таких провокаций дело не дойдёт. А если это случится, мне думается, что это будет иметь очень тяжёлые последствия для украинской государственности в целом... Мы оказываем обеим непризнанным республикам помощь и будем это делать дальше. Но то, что происходит в целом вокруг этих территорий, - это, конечно, печально. Но это, кстати, говорит ещё и о том, что действующее украинское руководство не в состоянии решить эту проблему. Ну как можно решать эту проблему, считая эти территории своими и организуя полную блокаду этих территорий? Как можно считать эту территорию своей и людей, которые проживают на этой территории, своими гражданами и постоянно подвергать их обстрелам, когда страдают мирные жители? И сейчас представители ОБСЕ фиксируют увеличение этих обстрелов именно со стороны вооружённых сил Украины".

"На пресс-конференции Путин затронул тему Донбасса, - пишет Борис Рожин. - По общей ситуации, то "минский курс" безальтернативен и будет продолжен. По сути, продолжение инерционного сценария 2015-2018 года - дипломатический тупик + позиционная война неопределенное время (если конечно Киев не представит удобный предлог для ввода войск по образцу 888)

Поддержка Донбасса продолжается и будет продолжаться, что прозрачно говорит о том, что республики будут продолжать развиваться как непризнанные государственные образования при поддержке РФ. Никто их никому сдавать не собирается. Предложения Киеву договариваться с ЛДНР напрямую, очевидно не будут приняты Украиной и США.

Как и ранее, будут ожидать смены режима на Украина на "более конструктивный", когда бы это не произошло, потому что с Украиной у России будет общее будущее. Волнуюсь за пропагандистов линии "Украина не нужна" и "сами-сами", хотя даже тут ничего принципиально нового не прозвучало. Все это озвучивалось и в минувшие годы.

Прозвучала завуалированная угроза, что если во время ЧМ-2018 попробуют наступать, то это плохо закончится для Украины. Такие угрозы звучали и ранее, что в целом удерживало Генштаб ВСУ от масштабных авантюр выходящих за пределы возни в серых зонах. Впрочем, это не означает. что в удобный момент, они не захотят проверить готовность привести подобные угрозы в исполнение или откажутся от идеи устроить кровавую провокацию прямо во время ЧМ.

В целом ничего принципиально нового - продолжение уже проводимого курса с поддержкой республик и страховкой в виде частей ЮВО. Издержки этого курса связанные с продолжением разрушений и смертей, а также дальнейшим использованием Украины как антироссийского инструмента США, также довольно очевидны.Из новшестсв - озвучена необходимость либерализации процедуры получения гражданства для выходцев с Донбасса. Это уже давно напрашивается, но процесс никак не сдвинется с места".

"Провокации на линии разграничения происходят ежедневно и многие эксперты ожидают, что Украина действительно попробует устроить кровавое месиво как раз через несколько недель, чтобы воспользоваться периодом, когда, как им кажется, Россия не сможет или не захочет эффективно использовать силу, - пишет Руслан Осташко. - Путин эти иллюзии разрушил полностью и сказал почти прямым текстом, что если ВСУ сунется на Донбасс, для Украины это закончится потерей государственности. Давайте я переведу с политического на русский: тяжелые последствия для государственности Украину - это означает, что Украины после этого уже не будет. Я очень надеюсь, что Порошенко и другие киевские политики хорошо поняли послание российского президента".

Анатолий Несмиян считает, что "вчерашнее заявление Путина в его ответе Прилепину про возможное обострение обстановки на Донбассе и последствия такого обострения для Украины прозвучали хотя и внушительно, но, похоже, совершенно неубедительно. Есть вещи, которые мало зависят от грозности заявлений по ним.

Нынешний контекст российско-украинских отношений слишком плотно завязан на внешние по отношению к ним обстоятельства. Впереди тяжелейшие переговоры по украинскому транзиту, и пока баланс позиций на них складывается не в пользу России. Кремлю не удалось в газовой войне за европейский рынок почти ничего, что можно было бы предъявить в качестве неоспоримой базы на этих переговорах. Все обходные маршруты вокруг Украины всё ещё в смелых мечтах, а главное - под бдительным и постоянным давлением США. Запущенная по Турции часть Европейского южного газового коридора пока еще не внушает оптимизма, но она-то уже есть, а вот у Газпрома нет ничего. Да и дела у Газпрома идут не блестяще в свете начавшихся арестов активов. К швейцарским арестам теперь присовокупились голландские. Вряд ли они способны чем-то серьезно угрожать благополучию нашего достояния, но дезорганизовать работу и создать дополнительный минус Кремлю в переговорах по украинскому транзиту - самый раз...

Угроза Путина лишить Украину государственности - это просто угроза. Да, конфликт возможен. Он крайне нежелателен для Кремля, тем более сейчас. Да, практическая возможность отразить любое украинское наступление на Донбассе есть. Хотя, откровенно говоря, без прямого участия регулярных вооруженных сил России, скорее всего, обойтись не удастся - сегодня не 2014 год, и простыми решениями уже не отделаешься. Возможно, что для Киева как раз открытое участие российских ВС и может стать целью кризиса на Донбассе"...

Кристина Потупчик считает, что несмотря на все ожидания обострения конфликта тема Украины тем не менее "окончательно ушла": "Отчаянные попытки бывшего писателя Захара Прилепина реанимировать ее не изменят объективного факта - у нас своих проблем хватает, хотите гражданство - берите, с этим все-таки поможем, но если нет - так уж нет. Невозможно больше терпеть этих бесконечных распятых мальчиков, у нас вон свой Крымский мост уже есть".

"