Posted 8 июня 2018,, 15:08

Published 8 июня 2018,, 15:08

Modified 7 марта, 16:44

Updated 7 марта, 16:44

Чей Крым? Блогеры - о последних заявлениях главы МИД Турции

Чей Крым? Блогеры - о последних заявлениях главы МИД Турции

8 июня 2018, 15:08
Фото: Reuters
На встрече с главой МИД Украины Павлом Климкиным его турецкий коллега Мевлют Чавушоглу сказал, что Турция по-прежнему считает Крым украинским и даже подверг критике европейские страны, которые начали об этом забывать. Блогеры отмечают сложность российско-турецких отношений, несмотря на декларируемую дружбу.

Точнее говоря, заявление было сделано в присутствии Павла Климкина во время выступления перед членами ассоциации культуры и помощи крымским татарам в Анкаре: "Мы не забыли о Крыме и никогда не забудем, его аннексию не признали и не признаем… Некоторые страны Европы начали забывать про Крым. Мы им напоминаем: если вы забудете сегодня про Крым, и если завтра с Украиной что-нибудь случится, то вы будете нести за это ответственность".

"Никакие экономические интересы не затмят политических выгод, особенно когда первые ситуативны, а вторые долгосрочны, - комментирует в своём Живом Журнале Андрей Нальгин. - И уж тем более, когда речь идёт о тактических союзниках России. Такое впечатление, что под сурдинку разговоров о дружбе навек буквально каждый из них втихомолку вострит нож, чтобы вонзить его в спину. И вонзают ведь!

С новым резким заявлением по крайне болезненной для российских властей теме выступил турецкий министр иностранных дел... И это ещё полбеды. Лукавый турок обрушился с критикой по крымскому вопросу и на другие страны. Он счёл, будто некоторые европейские государства начали "забывать" о том, что произошло в Крыму. По его мнению, в этом случае они также должны нести ответственность за все последствия, включая и возможное обострение ситуации на Востоке Украины. И стоявший рядом украинский министр иностранных дел Павел Климкин удовлетворённо кивал в такт этим словам.

Конечно, Анкара не в первый раз высказывается на крымскую тематику в раздражающем Кремль ключе. Турецкий президент Реджеп Эрдоган, например, всего полгода назад заявлял о готовности поддержать территориальную целостность Украины. Тот же МИД в официальном заявлении в марте подчеркнул, что Крымский полуостров, принадлежащий Украине, был аннексирован Российской Федерацией. Но, по крайней мере, турки не призывали другие страны сохранять дипломатическое давление на Москву.

А ведь Россия так старательно облизывает своего турецкого союзника! И зенитно-ракетный комплекс С-400 ему продаёт забесплатно – в кредит, выданный российскими госбанками. И газопровод прокладывает задарма, а на уже поставленный газ даёт огромную скидку задним числом – почти 1 млрд долл. И огурцы-помидоры закупает в товарных количествах в ущерб собственному тепличному импортозамещению. И своих граждан отправляет отдыхать к турецким берегам вместо Крыма – 4,6 млн чел. в 2017 году, что в 3,5 раза больше, чем направила Украина. Но всё – не в коня корм.

Анкара охотно берёт из рук разные экономические и финансовые ништяки, однако про свой интерес не забывает ни на минуту. И летят, летят в спину России новые дипломатические ножи. Причём не только турецкие. Те же болгары или сербы поступают аналогично: с Москвой эпизодически заигрывают, но смотрят всё равно в сторону более сильного и надёжного. Что российская дипломатия, всегда неизменно ситуативная, а из приёмов знающая только бесплатный кредит и фитосанитарный топор, может подобному лукавству противопоставить?"

"Да, Россия тоже Северный Кипр никогда не признает, можно съездить и грекам лапшу на уши повешать, а потом продолжать дружбу с турками. Турки любят не ушами, а кошельком", - комментирует tzinch0.

"Ахмет Давутоглу (министр иностранных дел Турции в 2014 году, впоследствии был премьер-министром, - прим.ред.) тоже, помнится, что-то заявлял, да так, что наши нынешние небратья рукоплескали. И где он сейчас? "Никогда" у нации прожжёных торгашей переводится как "давай ещё денег" Предлагаю вернуться к этому посту через пару-тройку лет, когда "Северный поток" откроется и появится возможность снижать объёмы транспортировки в Турецком в пользу Северного, и наоборот", - пишет dmitryk1.

"Так хотелось "Южный поток", а ВВС Турции сбили русского летчика и еще внаглую сказали, что так поступили бы в любом случае, - пишет madisonjhr. - И на публичное убийство летчика на забьешь и проект катится к черту... Пришлось год изображать дерзость и смелость, потом турки дали сохранить лицо, ну и Эрдоган из четырех веток благосклонно разрешил оставить две, одна из которых в Турцию... А вторая так до сих пор и не построена и разрешения Европы на нее нет. А летчик - ну, как бы, кто его фамилию то помнит? Че то было ... сбили ... помидоры....Анталия... друг Эрдоган... это наш летчик то был?"

"В действительности строят туркам поток и АЭС и продают С-400 для того, чтобы никакое Чавушоглу не конвертировалось больше в реально сбитые наши самолёты. И чтобы турки платили России деньги за газ, АЭС и оружие, которое, кстати, никогда не будет палить по российским самолётам", - возражает телеграм-канал Мараховское время.

"