Posted 8 июня 2016,, 13:57

Published 8 июня 2016,, 13:57

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Жителям Якутии в седьмой раз отказали в референдуме по раздаче гектаров

8 июня 2016, 13:57
Жителям Якутии в седьмой раз отказали в референдуме по раздаче гектаров

Центральная избирательная комиссия (ЦИК) Якутии в седьмой раз не разрешила вынести на референдум вопрос о раздаче так называемых «дальневосточных гектаров». Несмотря на то, что Верховный суд республики признал предыдущие отказы неправомерными, региональная избирательная комиссия вновь не позволила передать вопрос о плебисците на обсуждение депутатам республиканского парламента.

«Отказ нам дан по формальным основаниям, — приводит портал Regnum слова члена инициативной группы Василия Данилова. — Сказали, что у трех участников инициативной группы якобы не совпадают паспортные данные. Но у кого такая проблема, в ЦИКе отказываются уточнить. Вот на этом основании мы получаем седьмой отказ. Получается, ЦИК верит больше данным УФМС, нежели действительным паспортным данным, и это странно».

В якутском избиркоме, в свою очередь, заявляют, что несоответствие паспортных данных сведениям УФМС — только одно из оснований для возвращения ходатайства на проведение референдума. Другой вопрос, возникший к представителям инициативной группы, - доказательство их совершеннолетия, указала представитель ЦИК региона Екатерина Андреева. «Не установлено, имели ли право те, кто ее образовали, ее создавать. По закону они должны быть гражданами РФ, достичь 18 лет, являться дееспособными и не находиться в местах лишения свободы. Из тех документов, которые были представлены нам, ЦИК не смогла выявить, кто образовал группу, и, следовательно, их правоспособность», - сказала г-жа Андреева.

Жители Якутии пытаются добиться проведения референдума против включения республики в закон о бесплатной раздаче земель в Дальневосточном федеральном округе. В список территорий, где можно получить землю, помимо Якутии попали Приморский, Камчатский и Хабаровский края, Еврейская автономная область, Магаданская, Амурская, Сахалинская области и Чукотский автономный округ. Закон о дальневосточном гектаре вступил в силу 1 июня, и, как сообщил во вторник, 7 июня, директор Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке Валентин Тимаков, поступило уже более 1 тыс. заявок, и со временем интерес будет только расти.

По мнению жителей Якутии, привлечение людей в республику, где население и так растет, приведет к тому, что коренное население будет постепенно вытеснено со своих исконных земель. В апреле депутат Госдумы Федот Тумусов попытался исключить Якутию из программы бесплатной раздачи земель, однако думский комитет по земельным отношениям эту поправку отклонил.

"