Posted 8 июня 2016,, 13:07

Published 8 июня 2016,, 13:07

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

Юрий Чайка призвал упростить внесудебную блокировку сайтов

8 июня 2016, 13:07
Юрий Чайка призвал упростить внесудебную блокировку сайтов
Сюжет
Выборы

В этом году правоохранительные органы зафиксировали «заметный рост» экстремистских преступлений: число случаев возбуждения ненависти, вражды и публичных призывов к экстремизму выросло на 40%. Об этом в среду заявил генпрокурор России Юрий Чайка, выступая в рамках «правительственного часа» в Госдуме. «Это крайне опасные процессы, на которые нужно жестко реагировать», - указал он.

За 2015 год список экстремистских публикаций пополнился на 836 наименований и достиг 3,5 тыс. материалов, в течение последних 2,5 лет по требованию Генпрокуратуры Роскомнадзором во внесудебном порядке заблокирован доступ к более чем тысяче интернет-страниц с экстремистским содержанием, и всего в реестре запрещенных сайтов в настоящее время числится уже более 30 тыс. ресурсов. Однако в связи «со стремительным развитием интернет-технологий» существующих полномочий правоохранителей все еще недостаточно, посетовал генпрокурор и призвал упростить блокировку сайтов, оправдывающих экстремизм.

«В этих целях мы предлагаем предоставить и прокурорам субъектов право обращения в Роскомнадзор для внесудебного закрытия доступа к сведениям об организации массовых беспорядков, незаконных публичных акций», - сказал Чайка, объявив, что соответствующие законодательные поправки Генпрокуратурой уже подготовлены.

Кроме того, предупредил Чайка, грядут выборы в Госдуму, а в период избирательной кампании «особенно обостряются призывы к разжиганию ненависти и протестным акциям». В связи с этим генпрокурор пообещал, что такие методы экстремистов будут незамедлительно пресекаться. Он заверил, что и в целом думская кампания пройдет максимально легитимно и полностью в соответствии с законодательством. «У нас уже эта работа, как говорят, отлажено все... Мы действуем в координации с Центральной избирательной комиссией, с комиссиями в субъектах федерации, с нашими коллегами ... органов, с Федеральной службой безопасности», - сказал Чайка.

Однако не всех депутатов такое обещание устроило. «Скажите, сколько членов избирательной комиссии было наказано за фальсификацию? В 2011 году на выборах депутатов Госдумы меня лично заместитель главы избивает и выбрасывают с избирательного участка при попытке пресечь правонарушение. Три года идет пинание туда-сюда, туда-сюда, прокуратура и Следственный комитет - никакой реакции абсолютно», - заметил либерал-демократ Сергей Иванов.

Напомним, ранее глава ЦИК Элла Памфилова неоднократно обещала сделать все возможное для проведения честных и открытых выборов. По ее словам, для пресечения нарушений совместно с Генпрокуратурой, МВД и Следственным комитетом будет создана межведомственная рабочая группа, которая сможет оперативно решать возникающие проблемы.

Срок полномочий Юрия Чайки на посту генпрокурора истекает 22 июня 2016 года. 15 июня Совет Федерации рассмотрит представление президента России об утверждении Чайки на третий срок.

"