Posted 8 июня 2016,, 11:35

Published 8 июня 2016,, 11:35

Modified 8 марта, 03:04

Updated 8 марта, 03:04

ЦИК проверит все подмосковные избиркомы

ЦИК проверит все подмосковные избиркомы

8 июня 2016, 11:35
ЦИК проверит все подмосковные избиркомы
Сюжет
Выборы

За минувшую неделю в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) России поступило 320 различных обращений, из которых только девять непосредственно касаются нарушений избирательного законодательства, сообщила в среду глава комиссии Элла Памфилова. Как передает ТАСС, она связала такое небольшое количество жалоб с «небольшим предлетним спадом».

По информации ЦИК, пять из девяти жалоб поступило от избирателей, две — от представителей государственных органов и органов местного самоуправления и еще две — от представителей различных организаций.

В ближайшее время ЦИК собирается провести специальное заседание, посвященное разбору «целого ряда разного рода обращений». «На ближайшем заседании, может быть, через одно заседание, будем подводить определенные итоги и по определенному пакету жалоб проведем заседание с выводами и рекомендациями», - отметила г-жа Памфилова.

Кроме того, ЦИК намерена «тщательно проверить» работу территориальных избирательных комиссий Московской области. В частности, Элла Памфилова упомянула о ситуации на выборах в Волоколамске, где имел место «целый ряд законодательных прорех», в выборах принимал участие кандидат, имеющий судимость, и был сокращен ряд активных избирательных действий.

«Сама по себе ситуация вызывает большую озабоченность, это уже какая-то тенденция. Поэтому более пристальное внимание… В ближайшее время посмотрим на результаты работы всех территориальных избирательных комиссий Московской области, в частности, и по этой ситуации», — цитирует РИА Новости слова главы ЦИК. Пока же она попросила Мособлизбирком проанализировать положения закона о муниципальных выборах и «по итогам анализа — и в Барвихе, и в Волоколамске — разработать поправки, устраняющие все возможные разночтения», дающие повод для злоупотреблений.

Досрочные выборы в совет депутатов Волоколамска состоялись 7 февраля 2016 года. При этом период выдвижения кандидатов был сокращен до 20 дней, а основная часть этого срока пришлась на новогодние праздники, когда территориальный избирком не работал. Также были сокращены периоды проверки сведений о кандидатах (в результате чего избирком не заметил двух кандидатов с судимостями) и предвыборной агитации кандидатов в СМИ. Участники до сих пор судятся с избиркомом, добиваясь признания итогов выборов недействительными. Последнее из судебных заседаний состоялось 6 июня, когда Волоколамский горсуд отклонил очередной иск одного из проигравших кандидатов.

Выборы совета депутатов Барвихи должны были состояться 24 апреля, однако после поступления многочисленных жалоб на нарушения были отменены решением ЦИК. В минувший четверг барвихинский избирком в полном составе сложил полномочия.

Напомним, ранее в интервью «Российской газете» Элла Памфилова признала Подмосковье одним из наиболее проблемных регионов в вопросе организации выборов.

"