Posted 8 июня 2015,, 07:11

Published 8 июня 2015,, 07:11

Modified 8 марта, 03:44

Updated 8 марта, 03:44

Великобритания согласилась разместить на своей территории ядерные ракеты США

8 июня 2015, 07:11
Великобритания согласилась разместить на своей территории ядерные ракеты США

Британия может разместить на своей территории ядерные ракеты США для того, чтобы ответить на рост военной активности России и нарушение Россией договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.

В понедельник министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд заявил, что размещением на своей территории американских ракет Британия сможет посылать Владимиру Путину «ясные сигналы» в ответ на «тревожные знаки» возросшей военной активности России. В качестве примера Хаммонд привел установку российских ракет в Калининграде, передает РИА Новости.

Хаммонд добавил, что возможность размещения ядерных ракет США пока остается гипотетической, поскольку, по его мнению, Запад все же не хочет инициировать «лишние провокации» и развязывать новый этап гонки вооружений в условиях продолжающегося конфликта на Украине.

В свою очередь Вашингтон считает, что рассматриваемый вариант с размещением ракет наземного базирования призван улучшить способность американского ядерного оружия при необходимости разрушать военные объекты на территории России. Однако представители администрации Обамы отмечают необходимость «продолжать попытки уговорить Москву на соблюдение соглашения» о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (РСМД) от 1987 года.

Ранее сообщалось, что США рассматривают возможность размещения в Европе или Азии наземных ракет, которые будут нацелены на российский ядерный потенциал. В докладе председателя Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси также говорилось, что это – ответная мера на отказ России в полной мере уничтожить ракеты средней и малой дальности.

США
обвинили Россию в нарушении договора РСМД в июле прошлого года, тогда же президент США Барак Обама направил главе РФ Владимиру Путину письмо. В нем он подчеркивал заинтересованность в диалоге с Москвой по вопросу сохранения договора, подписанного в 1987 году экс-президентом США Рональдом Рейганом и советским генсеком Михаилом Горбачевым.

О.

"