Posted 7 июня 2015,, 21:00

Published 7 июня 2015,, 21:00

Modified 8 марта, 03:45

Updated 8 марта, 03:45

Бренд нарасхват

Бренд нарасхват

7 июня 2015, 21:00
На прошлой неделе в Смоленской области без широкой огласки прошел учредительный съезд общероссийского движения «Бессмертный полк». На нем, в частности, были избраны сопредседатели нового НКО и утвержден устав. По словам основателей акции, сбором делегатов занимались региональные ячейки ОНФ, общественных палат и подведо

Учредительный съезд общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России» состоялся в городе Вязьме Смоленской области еще в начале прошлой недели, однако никаких официальных сообщений по этому поводу выпущено не было. «О съезде мы узнали за неделю от некоторых координаторов, на которых стали выходить разные люди в разных городах и уточнять, поедут ли они туда. Это были люди из местных отделений ОНФ, общественных палат, корпуса «Волонтеры-70» (проект «Роспатриотцентра», подведомственного Росмолодежи. – «НИ»). Вот три структуры, которые занимались сбором делегатов. При этом большинство координаторов «Бессмертного полка» туда просто не позвали», – рассказал «НИ» председатель историко-патриотического движения «Бессмертный полк», проводящего акцию с 2012 года, Сергей Лапенков.

Участники съезда приняли устав новой организации, а также избрали ее сопредседателей, которыми стали депутат столичного района Хорошево-Мневники Николай Земцов, народный артист СССР Василий Лановой и основатель тюменской акции «Парад победителей» Геннадий Иванов. Последний рассказал «НИ», что в мероприятии приняли участие 129 делегатов из 61 российского региона, однако, по какому принципу приглашались участники, он не знает. «Меня избрали сопредседателем 2 июня. Что было до этого и кто получил приглашения, я не знаю. Я же был приглашен как инициатор «Парада победителей» в Тюмени», – сообщил он корреспонденту «НИ».

По словам Сергея Лапенкова, лишь 15–20% делегатов, присутствовавших на съезде, имеют отношение к гражданской акции «Бессмертный полк». «Все остальные про эту акцию услышали в этом году впервые и никогда не принимали участия в ее организации. Правда, в президиуме или среди выступающих в Вязьме официальных лиц из ОНФ или других структур не было, они находились за кулисами так же, как и представители администрации президента. Так что формально это выглядело как съезд общественности», – сообщил г-н Лапенков.

По словам сопредседателя Николая Земцова, несколько лет назад отколовшегося от «Бессмертного полка» и создавшего свою организацию «Бессмертный полк – Москва», создание новой организации нужно для придания акции всероссийского статуса, в то время как вышедшее из Томска историко-патриотическое движение является межрегиональным. Создание новой структуры, уверен Земцов, в будущем позволит охватить акцией все население страны. Однако каким образом две организации будут сосуществовать, неизвестно. «Этот вопрос на съезде не обсуждался. Конечно, не хотелось бы, чтобы были разные акции, но я не знаю, как команда Лапенкова себя поведет», – заметил Геннадий Иванов.

«Наша акция – это абсолютно личная история, когда люди вспоминают своих воевавших родственников. Это чисто гражданская инициатива, и выстраивать реальную организацию, регистрировать региональные отделения и выдавать членские билеты мы никогда не собирались. Поэтому мы будем продолжать то, чем занимаемся. В Вязьме говорили, что не собираются вмешиваться в деятельность координаторов в тех регионах, где уже налажена работа, и пока никто наших координаторов не вытесняет. Но мы будем наблюдать за ситуацией и не исключаем, что дальше работать будет сложнее, так как новая структура находится в вертикали и, значит, является более удобным партнером для местных администраций», – отметил Лапенков.

Напомним, что акция «Бессмертный полк» впервые была проведена в Томске в 2012 году, в 2013 году к ней присоединились уже более 100 городов, в 2014 году – около 500. В 2015 году «Бессмертный полк» стал самым массовым мероприятием празднования 70-летия Победы. В Москве в нем принял участие президент России Владимир Путин, пришедший с портретом своего отца. «Ценность этой инициативы в том, что она родилась не в кабинетах, не в административных структурах, а в сердцах наших людей», – сказал тогда глава государства.

"