Posted 7 июня 2012,, 20:00

Published 7 июня 2012,, 20:00

Modified 8 марта, 05:41

Updated 8 марта, 05:41

Узкая площадка

Узкая площадка

7 июня 2012, 20:00
Мэр столицы Сергей Собянин внес на обсуждение в Мосгордуму поправки, позволяющие баллотироваться на пост градоначальника самовыдвиженцам. Сами потенциальные кандидаты на это кресло опасаются, что стать кандидатом им все равно помешает муниципальный фильтр, который очень сложно обойти.

О возможности самовыдвижения кандидатов на пост столичного градоначальника Сергей Собянин заговорил еще 31 мая на встрече с депутатами Мосгордумы в рамках обсуждения законопроекта о прямых выборах мэра Москвы, который был принят в первом чтении на прошлой неделе. Согласно документу, кандидат на пост мэра может выдвигаться только политической партией или ее региональным отделением. При этом кандидат в столичные руководители должен пройти через так называемый муниципальный фильтр, то есть собрать необходимое количество подписей депутатов муниципальных собраний (в законе – 10% от общего числа депутатов). По инициативе Сергея Собянина ко второму чтению список возможных претендентов будет дополнен самовыдвиженцами. Мэр также высказался за снижение муниципального фильтра с 10% до 6%. В пресс-службе столичного градоначальника подчеркнули, что поправка ориентируется на нижний предел, установленный федеральным законодательством: 6% муниципальных депутатов – минимальный процент для Москвы с учетом того, что они должны в соответствии с федеральным законом представлять не менее трех четвертей муниципальных образований. «Эти поправки направлены на демократизацию процедуры выборов мэра Москвы и расширение возможностей реализации активного избирательного права», – заявили в пресс-службе Собянина.

Напомним, что последний раз жители столицы избирали своего градоначальника в 2003 году, тогда победу одержал Юрий Лужков. После этого мэры Москвы, в том числе и сам Сергей Собянин, утверждались московскими депутатами. Следующие прямые выборы мэра Москвы пройдут через три года, в 2015 году. О своем желании принять участие в первой после двенадцатилетнего моратория избирательной кампании в столице уже объявили несколько претендентов. Не исключает для себя такой возможности миллиардер, экс-кандидат в президенты Михаил Прохоров. Правда, по его словам, сделает он это только в случае победы на праймериз, как единый кандидат от оппозиции. Дал понять, что может вступить в избирательную гонку за кресло столичного градоначальника в качестве самовыдвиженца также известный блогер Илья Варламов. Правда, недавно г-н Варламов не смог собрать необходимые для участия в выборах мэра Омска 10 тыс. подписей.

Мэрские амбиции имеются и у лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина. Г-н Митрохин рассказал, что его выдвигает на пост мэра партия, и он, наверное, примет участие в кампании. «Площадка очень узкая, и на ней стоять могут только три-четыре человека, не больше, – отметил Митрохин. – Так что конкуренция на попадание на эту площадку очень большая. И отбор будет административный и очень жесткий».

Внесенные поправки могут быть направлены на снижение активности протестного движения, полагают эксперты. «Москва – однозначно для власти потеряна, и для федеральной, и для региональной, – комментирует «НИ» ведущий эксперт центра политической конъюнктуры Павел Салин. – Поэтому это такая имитация уступки, которая сейчас есть, но потом она может быть отыграна назад. Оппозиция сейчас может объединиться под лозунгом досрочных выборов в Мосгордуму или мэра. И чтобы сбить эту волну, власти заявляют об этих поправках». По мнению политолога, не факт, что эти поправки будут одобрены депутатами. Решение будет приниматься после 12 июня и будет во многом зависеть от того, что произойдет в этот день на улицах.

"