Posted 7 июня 2011,, 20:00

Published 7 июня 2011,, 20:00

Modified 8 марта, 06:27

Updated 8 марта, 06:27

Министр финансов Казахстана Болат Жамишев

Министр финансов Казахстана Болат Жамишев

7 июня 2011, 20:00
Скоро завершится формирование Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана. 1 июля таможенный контроль между тремя странами окончательно исчезнет. Его перенесут на внешние границы союза. Обычные граждане наверняка встретят это известие с облегчением – ведь им не придется проходить таможенные проверки. Реакция пре

– Можно ли сказать, что Казахстан выиграл от Таможенного союза?

– Самый главный и очевидный плюс для нас – это то, что Казахстан получил доступ к большому рынку. Наш внутренний рынок все-таки слишком мал. Ведь в нашей стране – всего лишь 16 млн. населения. Конечно, нельзя сказать, что в данном случае речь идет о гарантированной выгоде для всех наших предприятий и бизнесменов – такого рода гарантий никто не может дать: рынок есть рынок. Это, скажем так, шанс для наших производителей, которым они должны воспользоваться.

– Если зашла речь о плюсах, то стоит упомянуть и минусы.

– Главный минус – это то, что структура экономики и, соответственно, защищаемые отрасли у наших стран разные. У России есть собственная автомобильная промышленность, у нас – нет. Поэтому Россия заинтересована в заградительных пошлинах на автомобили, мы не заинтересованы. Есть минусы, скажем так, организационного характера. Например, возврат налога на добавленную стоимость у нас теперь осуществляется только после того, как мы получим информацию от российских налоговиков об уплате НДС контрагентом нашего экспортера. Это, конечно, не очень удобно для бизнесменов, но это вопрос решаемый. Скажем так, это минусы современного этапа развития Таможенного союза, которые будут устранены.

– А как решить вопрос с защищаемыми отраслями? Все-таки структуру наших экономик не изменить…

– Здесь мы надеемся на Всемирную торговую организацию, ко вступлению в которую стремятся наши страны. Правила ВТО должны выправить ситуацию.

– А что будет делать Казахстан, если Россия не вступит в ВТО? Как известно, Грузия, будучи одной из стран, входящих в эту организацию, наложила вето на вступление России. Грузины настаивают на размещении грузинских таможенных постов на границе России с Абхазией и Южной Осетией, что категорически не устраивает российскую сторону.

– Я понимаю, что эта проблема существует, но я не воспринимаю ее как непреодолимую. Все-таки Грузия – единственная страна, которая выступает против вступления России в ВТО. Но, в конце концов, к членам ВТО тоже предъявляются определенные требования. Есть определенная система, и я абсолютно не исхожу из того, что из-за какого-то обструкционизма она может измениться. Такого рода проблемы могут повлиять на время (вступления России в ВТО, – «НИ»), но не на конечный результат.

"