Posted 7 июня 2009,, 20:00

Published 7 июня 2009,, 20:00

Modified 8 марта, 07:26

Updated 8 марта, 07:26

Кризис довел

Кризис довел

7 июня 2009, 20:00
В конце прошлой недели фонд «Общественное мнение» опубликовал данные исследования протестных настроений россиян на конец мая. Кризис отодвинул на второй план политику, и главной причиной, из-за которой люди готовы выйти на улицу, респонденты ФОМ назвали низкие зарплаты или их невыплату, рост цен и безработицу. Самые не

В конце мая, по данным социологов ФОМ, 20% опрошенных допустили свое участие в протестных акциях. Впрочем, 72% респондентов заявили о своем однозначном нежелании перекрывать дороги или хотя бы покричать лозунги с плакатом в руках под окнами чиновников. Интересно, что уровень протестных настроений распределен весьма неравномерно. Например, звание «колыбели трех революций» подтвердил Санкт-Петербург. Здесь меньше всего пассивных граждан (22%). Зато почти половина питерцев (49%) в той или иной степени недовольны нынешней ситуацией.

В этом смысле Москва отстает от Северной столицы – здесь пассивных больше трети (36%), а недоволен лишь каждый четвертый москвич.

Основу социального недовольства сегодня составляют столицы регионов. Там, по данным социологов, число пассивных и недовольных граждан примерно одинаково – и тех и других около трети. Причем чем крупнее столица субъекта Федерации, тем меньше равнодушных людей. А вот самые пассивные россияне проживают в сельской местности – 40%, тогда как в разной степени недовольства пребывают 27% опрошенных крестьян. Впрочем, опрос проводился в мае, когда на селе людям просто некогда протестовать – посевная в разгаре.

Данные по социальным группам населения так же наглядно иллюстрируют ситуацию. Самыми боевыми в период кризиса оказались безработные. Недовольство той или иной степени активности выразили 36% опрошенных граждан, вынужденных бегать в поисках работы. А вот наиболее пассивными по уже сложившейся традиции стали молодые люди в возрасте 18–30 лет. Особенно выделяются студенты, 41% которых равнодушно отнеслись к перспективе пойти попротестовать. Правда, как и крестьян, учащихся вузов социологи озадачили своими вопросами не вполне вовремя – накануне летней сессии. Но часть студентов этим летом защитят дипломы и с большой долей вероятности пополнят ряды безработных. Вот тогда-то и настанет время протестовать.

То, что именно финансовый кризис в настоящий момент оказывает влияние на уровень протестных настроений россиян, подтверждают данные ФОМ о причинах недовольства респондентов. Так, каждый десятый желающий отправиться на акции протеста в качестве причины называл низкую зарплату или ее задержку, общую бедность и материальные проблемы. 6% протестантов недовольны кризисными увольнениями. Столько же респондентов до митингов довели рост цен и инфляция в целом. Пик протестного недовольства пришелся на середину апреля, когда на митинги протеста были готовы отправиться 30% опрошенных. Однако не кризисом единым питается недовольство россиян. Так, по данным ФОМ, летом 2008 года, когда мировая финансовая катастрофа еще не приключилась, а цены на нефть вселяли безмерный оптимизм, на акции протеста были готовы выйти 31% респондентов.

"