Posted 7 июня 2007,, 20:00

Published 7 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 08:31

Updated 8 марта, 08:31

Антиглобалисты ограничили свободу прессы

Антиглобалисты ограничили свободу прессы

7 июня 2007, 20:00
Саммит в немецком Хайлигендамме оказался почти на осадном положении. Вчера антиглобалисты вновь попытались подпортить настроение лидерам ведущих держав. До места встречи глав государств не добрались многие журналисты и даже члены делегаций.

То, что пути к саммиту будут нелегкими, российские журналисты ощутили еще накануне, когда добирались от аэропорта Гамбурга до небольшого города Кюлунгсборн в шести километрах от Хайлигендамма, где разместился международный пресс-центр. К городу пришлось добираться окольными путями через поля и деревушки, чтобы обогнуть живые кордоны из демонстрантов, перекрывших автобаны к Хайлигендамму и окрестным городам. Запрет на акции протеста с 30 мая по 9 июня, и кордоны, выставленные полицией, не помешали протестующим тайными тропами пробраться через лес и встать прямо перед полицейскими заграждениями. Часть антиглобалистов вышли даже непосредственно к 12-километровому забору, которым обнесли Хайлигендамм.

Лидерам стран добраться до места проведения саммита это не помешало, так как они прямо из аэропорта Ростока прилетели на вертолетах. А вот некоторые члены делегации и журналисты оказались отрезанными от места событий. Первая группа, стартовавшая из международного пресс-центра, в Хайлигендамм все-таки попала. Правда, ехать пришлось не на запланированном старинном паровозике «Молли», а морем на катере. Несчастный паровозик демонстранты забросали камнями и повредили паровой котел. В результате он не только никуда не поехал, но и заблокировал дорогу другим курсирующим на этой же ветке «Молли».

Вторая группа в Хайлигендамм так и не попала, так как к вечеру антиглобалисты загородили все подступы к месту саммита. Один из российских дипломатов потом рассказывал, как полтора часа просидел в машине на автобане, где перед ним спокойно стояли демонстранты, а рядом так же спокойно стояли полицейские. После разгона субботней демонстрации в Ростоке, когда пострадали и полицейские, и демонстранты, на конфликт стражи порядка предпочли больше не идти. Несколько часов они мирно уговаривали молодых людей разойтись. Часть послушалась, но особо активные, так называемые автономы, своих позиций предпочли не сдавать. Тогда в ход пошли водометы. Молодежь в ярких одеждах, раскрашенную в разные цвета радуги, с флагами в руках поливали водой. Некоторым, судя по всему, это даже понравилось. Они спокойно продолжали сидеть на дороге либо даже демонстративно улеглись на расстеленные одежды и рюкзачки. Полицейские стали их оттаскивать, те упирались, но не дрались. Только самые буйные пытались отбрыкиваться.

К позднему вечеру основные подъезды к месту саммита удалось разблокировать. Демонстранты отступили в разбитые в окрестностях палаточные лагеря. Лидеры ведущих восьми стран мира с супругами в это время проводили традиционное для «восьмерки» дефиле по красной дорожке. Семь пар должны были дойти до стоящих возле дворца Ангелы Меркель с супругом Йоахимом Зауэром. Всем удалось это сделать с разной степенью успешности. Грациозно прошлись японский премьер, супруга которого была в элегантном белом костюме. Жена английского лидера Тони Блэра Шерри была в романтичном платье. Меньше повезло супруге канадского премьера, которая сначала никак не могла справиться со своим длинным шарфом, он все время норовил у нее сползти с плеча. А затем в борьбе с ним она споткнулась возле красной дорожки.

Французский президент Николя Саркози, новичок «восьмерки», первый раз показал свою вторую половину, которая оказалась выше него на полголовы. Кроме того, она единственная из всех дам надела платье с открытыми плечами. Предпоследним приехал Владимир Путин с супругой. Российская пара почему-то долго не выходила из машины, дверь микроавтобуса открылась и тут же снова закрылась. Меркель с Зауэром сделали озабоченные лица. Но через несколько секунд музыка заиграла, и Владимир Путин с Людмилой Путиной прошествовали по красной дорожке.

Последним, естественно, приехал президент США Джордж Буш. Он, кстати, единственный прибыл не на микроавтобусе, а на своем черном автомобиле. Ангела Меркель при виде Буша просто засияла, хотя разговор с Бушем по поводу изменения климата незадолго до этого закончился без конкретных результатов. Тем не менее немецкая и американская пары тепло поприветствовали друг друга. Причем Джордж Буш по-приятельски похлопал Меркель по плечу. А затем, как всегда, решил отличиться и подозвал детишек, которые стояли недалеко. Он так же, как только что Меркель, похлопал детей и пригласил их сфотографироваться вместе с ним и Меркель.

Перед церемонией Ангела Меркель успела встретиться с Владимиром Путиным. Как рассказал помощник президента Сергей Приходько, встреча «носила характер консультаций, как вести обсуждение именно восьмерочных тем». Но сами темы обсуждались уже на следующий день. Причем эти темы, среди которых такие, как борьба с бедностью, изменение климата, тоже оказались под угрозой. Под угрозой того, что о них никто не узнает.

Журналисты вчера выезжали к месту саммита с утра, чтобы попасть на мероприятие, запланированное к вечеру. Приходилось выбирать проселочные дороги. По пути на многих вполне буржуазных домиках были вывешены растяжки «Нет саммиту» или радужные флаги с надписью «мир». Все равно то и дело полицейские убирали с дороги поваленные поперек ветки деревьев. Количество полицейских машин и самих сотрудников значительно превосходило число жителей окрестных деревень и городков. Они все куда-то попрятались, было ощущение, что некоторые населенные пункты просто вымерли.

Путин предложил Бушу разместить ПРО в Азербайджане

Вчера Владимир Путин предложил Джорджу Бушу совместно использовать в целях противоракетной обороны арендуемую Россией Габалинскую радиолокационную станцию (РЛС) в Азербайджане. Об этом сообщил сам российский президент после встречи со своим американским коллегой на саммите в германском Хайлигендамме. «Мы внимательно рассмотрели предложения США. У нас есть собственные идеи, я их подробно изложил президенту США. Первая о том, чтобы совместно использовать арендуемую нами РЛС Габала в Азербайджане», – сказал Путин. По его словам, он в среду разговаривал по этому вопросу с президентом Азербайджана, и тот одобрил совместное использование станции. «Действующее соглашение позволяет нам это делать», – отметил Путин. «Мы сможем использовать базу в автономном режиме, – добавил Путин. – Размещение системы ПРО в Азербайджане защитит не только часть Европы, но и всю Европу и исключит возможность падения ракет на европейские страны. Вместо этого осколки могут попасть в море или океан». Как отметили оба президента, в ближайшее время над предложениями о создании совместных ПРО начнут работать специалисты из военного ведомства и министерств иностранных дел обеих стран. По словам Путина, использование этого варианта ПРО снимет необходимость размещать ударные комплексы России у европейских границ и перенацеливать ракеты.
Интерфакс

"