Posted 7 июня 2007,, 20:00

Published 7 июня 2007,, 20:00

Modified 8 марта, 02:17

Updated 8 марта, 02:17

Без протокола

Без протокола

7 июня 2007, 20:00
Почти месяц приморские работники ГИБДД обходятся без бумажек, то есть без фирменных бланков. Не на чем писать протоколы, нет транзитных номеров, талонов техосмотра. Поэтому, чтобы не арестовывать водителей и не ставить на штрафные стоянки автомобили, гаишники на старых документах ставят от руки отметки о продлении срок

Как пояснил водителям начальник краевой ГИБДД Юрий Оборин, отсутствие документов связано с изменением бюджетного законодательства. «Пошлина за спецпродукцию, которую оплачивают автовладельцы, раньше шла в бюджеты муниципальных образований». А теперь по решению Верховного суда РФ счета за изготовление спецпродукции должны оплачиваться из бюджета субъекта Федерации, то есть краевого. Решение же финансовых вопросов «не в нашей компетенции», рассказал главный краевой гаишник.

За отсутствие талона на техосмотр водителя могут лишить права управлять машиной. Чтобы лишний раз не гневить автовладельцев, в ГИБДД решили – на первом экземпляре диагностической карты проставляется штамп «техосмотр пройден» и делается отметка об отсутствии талона ГТО, которая заверяется подписью должностного лица осуществлявшего осмотр. В данном случае диагностическая карта будет считаться действительной до момента получения самого талона ГТО.

В прошлом году аналогичная ситуация уже была. Но тогда спецпродукцию из Пермской типографии, выполняющую заказы приморских гаишников, доставили более оперативно. Сейчас, согласно официальной версии, из краевого бюджета в адрес пермской типографии по каким-то причинам вовремя не были переведены деньги. По неофициальной же информации, приморские чиновники в этом году хотели наладить производство спецпродукции в одной из краевых типографий. И даже объявили конкурс. Но что-то у них не срослось. Вот и остались гаишники без бланков и прочей протокольной «амуниции».

"