Posted 7 июня 2005,, 20:00

Published 7 июня 2005,, 20:00

Modified 8 марта, 09:33

Updated 8 марта, 09:33

«На то мы и демократическое общество»

7 июня 2005, 20:00
Во вторник в Северной Осетии состоялся заключительный акт федеральной постановки – уход Александра Дзасохова. Депутаты единогласно утвердили его отставку и большинством голосов отправили бывшего главу в Совет Федерации. В этот же день республика получила нового президента. Им стал рекомендованный Владимиром Путиным спи

Напомним, что первый акт смены власти в Северной Осетии состоялся ровно неделю назад, о чем писали «НИ». В прошлый вторник Александр Дзасохов, который до этого, несмотря на все акции протеста жителей Беслана, упорно опровергал любые слухи о своей отставке, неожиданно заявил, что «собирается уступить дорогу молодым». Характерно, что это заявление прозвучало ровно через 20 минут после того, как стало известно о том, что во Владикавказ едет полпред президента РФ в ЮФО Дмитрий Козак. Как старый опытный аппаратчик, г-н Дзасохов постарался сохранить лицо и решил не дожидаться, пока его снимут.

Вчера во Владикавказе парламент Северной Осетии утвердил отставку Александра Дзасохова. Вначале заседания он еще в качестве президента зачитал ежегодное обращение к депутатам, которое закончил словами: «Сегодня я намерен завершить свою работу в качестве президента республики. Я сам принял это решение, оно соответствует республиканской Конституции. Я надеюсь, что жители республики, народ, к которому я имею честь принадлежать, поймут меня». При этом он еще раз подчеркнул, что решение принял самостоятельно, но это, правда, только укрепило собравшихся в мысли об обратном. Тем более что за голосованием депутатов наблюдал лично Дмитрий Козак. Народные избранники единогласно утвердили отставку Александра Дзасохова. Ему подарили цветы и эпическую картину, а некоторые депутаты бросились к бывшему президенту с просьбой дать исторический автограф. Из уважения к Александру Дзасохову ему поручили представлять парламент Северной Осетии в Совете Федерации.

Тут же – как говорится, не отходя от кассы – полпред предложил депутатам утвердить кандидатуру нового президента Северной Осетии. Оказывается, еще утром Владимир Путин официально внес представление на спикера парламента Таймураза Мамсурова. Народные избранники возражать не стали. Правда, полного единодушия на этот раз не было, и «за» проголосовали 62 из 65 парламентариев. Новоиспеченный президент Северной Осетии, не дожидаясь пышной инаугурации, тут же принял присягу на заранее припасенной Конституции республики. Стало ясно, что федеральный центр не решился оставить проблемную республику без легитимного руководителя даже на несколько минут. Торопились так, что даже не заметили досадной ошибки. Своим вчерашним решением парламент Северной Осетии утвердил Таймураза Мамсурова сроком на пять лет, хотя в Конституции республики четко обозначен четырехлетний срок.

Позднее выбор президента РФ Дмитрий Козак объяснил следующим образом: «Были проведены консультации с представителями движений, партий, СМИ. Результаты голосования в парламенте, который поддержал Мамсурова единогласно, подтверждают правильность нашего решения». К тому же, по словам полпреда, бывший спикер недавно представил президенту России программу экономического развития республики. Вряд ли уважаемый председатель парламента мог успеть подготовить столь важный документ всего за неделю, так что получается, что он знал о своем назначении еще до отставки Александра Дзасохова. Новый президент Северной Осетии вчера уже пообещал сформировать принципиально новое правительство.

Вообще назначением Таймураза Мамсурова федеральный центр постарался максимально смягчить напряженную ситуацию в республике. Уроженец Беслана, чьи дети также были в числе заложников в школе № 1, вчера пообещал не переезжать из родного города. Затронул он и другую насущную проблему республики, пообещав вместе с властями Южной Осетии «вопреки очень многим историческим препятствиям» осуществить мечту осетинского народа о воссоединении. Однако несмотря на все старания, угодить всем так и не удалось.

Пока парламентарии единодушно увольняли старого и назначали нового президента, на площади Свободы шел митинг, который организовали матери погибших в Беслане детей. Около 20 женщин в черном подошли к зданию правительства и молча расставили принесенные с собой плакаты: «Не дадим Осетию Мамсурову», «Мамсурову – нет, мафии – нет», «Дзасохов, забери свою команду с собой в Москву». Через полчаса к женщинам подошел глава администрации Беслана Владимир Ходов, который стал уговаривать их «не позорить себя и народ» и покинуть площадь. «Володя, ты уверен, что он все изменит. А я нет. Он все три дня находился там же, рядом со школой, был вхож в штаб, но он ничего не смог сделать. Почему я должна быть уверена в том, что он сейчас нас сможет защитить?» – ответила ему одна из женщин.

К полудню заседание парламента закончилось, и довольные депутаты и гости отправились отмечать столь знаменательное событие в гостиницу «Владикавказ». Но прежде к журналистам вышли новый глава республики г-н Мамсуров и полпред в ЮФО Дмитрий Козак, которые обозначили свое отношение к митингующим на площади. «Единогласного избрания не бывает, на то мы и демократическое общество», – философски заметил полпред. Таймураз Мамсуров был более резок: «Я об их материнских чувствах поговорю отдельно». Эта информация усилила подозрения женщин, что теперь их станут преследовать. Гости и новый президент уехали, а женщины продолжали стоять на площади. Постепенно вокруг них начали собираться жители Владикавказа. Прибавилось и сотрудников милиции, которые, правда, наблюдали за происходящим со стороны. К женщинам вышел депутат парламента, представившийся просто Владимиром, и долго уговаривал их разойтись: «Виноват не Мамсуров, виновата Москва». Уговоры не помогли, и женщины объявили бессрочную голодовку. Правда, против таких решительных мер выступила председатель Комитета матерей Беслана Сусанна Дудиева: «Зачем митинговать, это все равно ничего не даст, надо идти к президенту РФ».




«Его сломал Беслан»

"