Posted 7 июня 2004,, 20:00

Published 7 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Экологам не дали митинговать возле американского посольства / Закон о референдуме примут во втором чтении уже на этой неделе / Россияне не хотят воевать в Ираке / Российские правозащитники получили «Премию демократии»

7 июня 2004, 20:00
Экологам не дали митинговать возле американского посольства / Закон о референдуме примут во втором чтении уже на этой неделе / Россияне не хотят воевать в Ираке / Российские правозащитники получили «Премию демократии»

Экологам не дали митинговать возле американского посольства

Вчера московская милиция разогнала пикет международной экологической организации «Экозащита». Пикет был приурочен к открывающемуся сегодня саммиту «большой восьмерки». Экологи призывали США отказаться от российско-американской программы по утилизации плутония. «Эта программа включает в себя использование плутония в качестве ядерного топлива, что может привести к авариям с последующим плутониевым загрязнением российских территорий, а также к росту угрозы краж и террористических актов во время транспортировок оружейного плутония», – утверждает сопредседатель группы «Экозащита» Владимир Сливяк. Семь активистов-экологов встали перед зданием американского посольства и развернули большой плакат: «Большая восьмерка! Не финансируйте производство плутония», однако уже через несколько минут после начала акции милиционеры изъяли плакат и задержали двух участников пикета.


В Международный день очистки водоемов дайверы подняли со дна озера Сенеж 1,2 т мусора



Закон о референдуме примут во втором чтении уже на этой неделе

Президиум фракции «Единая Россия» вчера постановил провести второе чтение президентского законопроекта о референдуме 11 июня. Сегодня это решение утвердят на заседании фракции и в Совете Думы. Первое чтение закона «О референдуме Российской Федерации» прошло 2 июня, срок внесения поправок истекает завтра. Ранее председатель ЦИК РФ Александр Вешняков заявлял, что рассчитывает на принятие этого закона уже до конца нынешнего лета.


После непродолжительной драки «на подступах» Госдума приняла закон «О референдуме» в первом чтении





Россияне не хотят воевать в Ираке

Лишь 22% граждан России считают, что нашей стране необходимо направить войска в Ирак в случае, если такое решение примет ООН. 74% опрошенных компанией РОМИР-Мониторинг убеждены в обратном. Социологи также сообщили, что ответы распределились равномерно во всех социально-демографических группах. Примечательно, что аналогичный опрос был проведен год назад, и тогда сторонников ввода войск в Ирак было в полтора раза больше – 33%. Против участия России в конфликте были 61% респондентов. Опрос проводился в конце мая, всего были опрошены 1600 человек старше 18 лет.


Россия уходит из Ирака



Российские правозащитники получили «Премию демократии»

Лауреатами американской «Премии демократии» за 2004 год стали четыре российские организации – Московская Хельсинкская группа, общество «Мемориал», Независимый экспертно-правовой совет и Фонд защиты гласности. Вручение премии состоится в среду, 9 июня. А вчера прибывшие в США руководители организаций-лауреатов Людмила Алексеева, Арсений Рогинский, Мара Полякова и Алексей Симонов провели брифинг под названием «Россия: права в отступлении?». Мероприятие совпало с началом визита в США президента Путина, который вчера прибыл в американский город Си-Айленд для участия в саммите «большой восьмерки».


Председатель думского Комитета по безопасности защитил силовиков от правозащитников



По материалам Интерфакса, Грани.ру

"