Posted 7 июня 2004,, 20:00

Published 7 июня 2004,, 20:00

Modified 8 марта, 09:44

Updated 8 марта, 09:44

Деревенский референдум

Деревенский референдум

7 июня 2004, 20:00
Вчера председателю собрания депутатов Ненецкого автономного округа Виталине Глазуновой пришло письмо от главы ЦИК Александра Вешнякова. В нем глава комиссии доходчиво объяснил, почему возглавляемое им ведомство негативно относится к идее жителей одного из местных сел провести референдум. Местные законодатели вняли мудр

У пятидесятитысячного населения входящей в состав Архангельской области Ненецкого автономного округа статус региона вызывает спорные и противоречивые чувства. Здесь есть как сторонники выделения АО в отдельный субъект Федерации, так и приверженцы большей интеграции с областью. О референдуме как о способе разрешения своих геополитических проблем в НАО активно говорят уже около года. В конце февраля местная избирательная комиссия отказала инициативной группе из деревни Несь. Причиной отказа стали неправильно оформленные бумаги и некорректные, по мнению председателя комиссии Заура Тлябичева, формулировки. Тогда на референдум выносилось 2 вопроса: о равноправии округа как самостоятельного субъекта РФ и о предоставлении губернатору Владимиру Бутову (тому самому, на кого заведено уголовное дело за избиение в апреле минувшего года питерского гаишника) права баллотироваться на должность главы администрации НАО в 2005 году. Сейчас он отбывает второй (по закону последний) губернаторский срок.

В мае референдум взялись инициировать уже жители села Великовисочное. Второй вопрос они оставили без изменений. А первый поменяли на диаметрально противоположный: «Об объединении НАО и Архангельской области». Но этот хитрый прием ненцев не спас. В письме ЦИК, в частности, указывается, что согласно действующему законодательству субъекты Федерации не могут изменять свой конституционно-правовой статус в одностороннем порядке. Касательно нового срока г-на Бутова у комиссии также имеется четкая позиция. Данная формулировка, объяснил г-н Вешняков, может оказаться непонятной для избирателей НАО, вызвать множественные толкования и неясность юридических последствий в случае утвердительного ответа на поставленный вопрос.

Вчера же депутаты собрания НАО на своей внеочередной сессии пришли, что характерно, точно к тому же выводу, что и Александр Альбертович – вопросы к референдуму не соответствуют законодательству.

Стоит отметить, впрочем, что у значительного числа жителей НАО, по всей видимости, все-таки будет возможность поучаствовать в референдуме. Но по другому поводу. Дело в том, что пригород столицы НАО Нарьян-Мара (население 26 тыс. человек), семитысячный поселок Искателей, решил стать независимым населенным пунктом. Депутаты поселка Искателей уже доложили об этом нарьянмарцам. И теперь, ориентировочно на конец сентября, для выхода из этой непростой ситуации назначен референдум.

"