Posted 8 мая 2019,, 07:32

Published 8 мая 2019,, 07:32

Modified 7 марта, 16:05

Updated 7 марта, 16:05

Вашингтон назвал Венесуэлу крупнейшей угрозой миру в Западном полушарии

Вашингтон назвал Венесуэлу крупнейшей угрозой миру в Западном полушарии

8 мая 2019, 07:32
Фото: Life.ru
Такое заявление сделал вице-президент США Майкл Пенс. По его словам, правительство венесуэльского президента Николаса Мадуро угрожает стабильности. Вице-президент отметил, что США отменят ранее введенные ограничения в отношении должностных лиц Боливарианской республики, которые встанут на сторону Хуана Гуайдо.

"Для Латинской Америки настает новый день. Во всем Западном полушарии социализм умирает, а свобода и процветание, а также демократия возрождаются на наших глазах",— сказал Пенс, подчеркнув, что происходящее в Венесуэле — борьба между диктатурой и демократией. Кроме того, вице-президент снова призвал Мадуро уйти в отставку, сообщает "Коммерсант".

По словам вице-президента, Вашингтон снимает санкции с бывшего главы Национальной разведывательной службы Венесуэлы Мануэля Рикардо Кристофера Фигуеры, который ранее выступил с заявлением, направленным против политики Мадуро. "Национальная ассамблея Венесуэлы обещала амнистию для тех, кто не совершал военных преступлений. США также рассмотрят возможность снятия санкций со всех, кто вступится за конституцию и закон",— отметил Пенс.

Тем временем, несколько дней назад Гуайдо признал, что после провала преговоров с военными готов рассмотреть даже вмешательство Соединенных Штатов для разрешения кризиса. "Если это необходимо, возможно, мы это одобрим", - сказал он.

В интервью The Washington Post он рассказал, что просчитался, когда надеялся что военные предадут президента страны Николаса Мадуро и перейдут на его сторону.

Самопровозглашенный президент Венесуэлы также отметил, что готов к вооруженному вмешательству со стороны США и поставит на голосование в Национальном собрании (парламенте) страны любые предложения Вашингтона по этому вопросу.

"