Posted 8 мая 2018,, 11:12

Published 8 мая 2018,, 11:12

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Песков подверг критике слова Леонтьева об Армении

Песков подверг критике слова Леонтьева об Армении

8 мая 2018, 11:12
Фото: kremlin.ru
Напомним, что недавно вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев в эфире радиостанции "Комсомольская правда" в ходе обсуждения перспектив политических перемен в Армении сказал, что эта страна "является обременением для России".

"Эти высказывания не имели и не могут иметь ничего общего с официальной линией Москвы, а также теми теплыми чувствами дружбы и братства, которые исторически есть у России к армянскому народу", - цитирует слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова сайт радиостанции "Эхо Москвы". Слова Леонтьева он назвал неудачными и неловкими.

Всего ведущие программы "Главтема" Михаил Леонтьев и Михаил Юрьев посвятили несколько последних выпусков ситуации в Армении. Ролик, смонтированный из их высказываний, вызвал возмущение у представителей Союза армян России. Ведущие объяснились на страницах "Комсомольской правды".

"Личная неприязнь к отдельным представителям армянской общественности не означает неприязни к армянскому народу, так же как личная неприязнь к господину Пашиняну не означает неприязни к армянскому народу или неприязнь к господину Навальному не означает неприязни к народу русскому", написал Михаил Леонтьев.

"Признаюсь, что имел целью обидеть армянскую общественность, но никак не имел цели её оскорбить. То, что было сказано, крайне обидно. А попытка выдать обиду за оскорбление является проявлением крайней слабости, - добавил ведущий. - Я всегда считал армян нашими историческими союзниками и братьями во Христе. Именно это даёт мне право говорить правду, даже она если кому-то не нравится. Главное, что было сказано, но проигнорировано в смонтированных материалах, распространяемых с какими-то специальными целями, это формула - "Армения является для России обременением". И это правда. Русские пришли в Закавказье исключительно для того, чтобы спасти от физического истребления армянских и грузинских христиан. Армяне и грузины как народ существуют только благодаря русской защите. Армянский народ мог бы не забывать этого факта, поскольку ему свойственно удивительное и уникальное пристрастие к исторической памяти, в отличие, например, от украинцев.

Россия никогда не забывала своих обязательств перед Арменией и Грузией. И Россия будет соблюдать обязательства перед своими союзниками, но только в одном случае: если сами союзники не откажутся от них.

Учитывая сказанное выше, хотелось бы дать понять армянскому народу, что это ваш выбор. Мы не можем насильно спасать Армению от бед, которые она сама хочет на себя призвать. Это и есть самое обидное, самое неприятное, именно поэтому авторы ролика исключили этот момент из своего монтажа".

"