Posted 8 мая 2018,, 12:04

Published 8 мая 2018,, 12:04

Modified 7 марта, 17:04

Updated 7 марта, 17:04

Чем конкретно помогла Америка Советскому Союзу выиграть войну

Чем конкретно помогла Америка Советскому Союзу выиграть войну

8 мая 2018, 12:04
Ленд Лиз сыграл огромную роль, причем не только поставки военной техники, а и таких важнейших вещей, как тушенка, лекарства, бинты и многое другое

Об американской помощи Советскому Союзу во время войны, без которой победа была попросту невозможной, еще раз напомнил в ФБ блогер Семен Кликфельд.Впрочем, комментаторы сразу же стали вносить свои уточнения, по которым помощь Запада была еще внушительнее: - Кривая таблица. Бронетехники было поставлено 12,000 из США + 6500 из Британии = 18,500. Или это таблица только по США? Но тогда надо писать об этом...

Ленд Лиз сыграл огромную роль, что уж тут говорить. И дело не только в танках - хотя они тоже важны, потому что без них просто физически не хватало машин, чтоб заткнуть все дыры - и на фронтах, и на окраинах. А скорее в таких вещах, как алюминий, бинты, антибиотики, порох, грузовики, тушенка, без которой армия бы умерла с голоду, и многое другое. При этом по сути все шло бесплатно - во-первых, использованная в бою техника не оплачивалась, во вторых ту технику, что СССР оставил себе после войны, не вернув - он так и не оплатил, оплачивала долги СССР уже Россия после 1991 года.

А это типы танков поставлялись СССР по Ленд-Лизу.

Комментируя эту таблицу, блогеры вспомнили историю создания легендарного совесткого танка Т-34:

- И конечно совершенно случайно Кошкин изобрел подвеску для Т-34, случайно опять-таки совпавшую с подвеской 1919 года американского инженера Джона Вальтера Кристи.

- Купили лицензию на танк Кристи, принявший участие в переломе ситуации в Первой мировой на Западном фронте во Франции. Выпускался в СССР как БТ-2. Потом наработки Кристи частично разобрали по другим разработкам. - Собственно плохого в этом ничего особо не было. Просто когда говорится: «СССР всю войну сам, а пиндосы только к раздаче прибыли,» - это, мягко говоря, не соответствует действительности. Фальсификация истории WWII в чистом виде.

Типы грузовиков, которые поставлялись в СССР по Ленд-Лизу во время ВОВ. Всего было поставлено 375 тыс грузовиков. Для сравнения КАМАЗ с 2008 по 2015 выпустил 261 тыс грузовиков.

Благодаря союзникам к концу войну РККА превосходила Вермахт образца 41 года в моторизации благодаря чему и стали возможны крупные наступательные операции.

"