Posted 8 апреля 2015,, 14:16

Published 8 апреля 2015,, 14:16

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

Грецию предупредили о недопустимости отклонения от общеевропейского курса в отношении РФ

Грецию предупредили о недопустимости отклонения от общеевропейского курса в отношении РФ

8 апреля 2015, 14:16
Грецию предупредили о недопустимости отклонения от общеевропейского курса в отношении РФ

ЕС предупредили Афины о недопустимости отклонения от общеевропейского курса в отношении России. Об этом заявил председатель Европарламента Мартин Шульц в интервью газете M?nchner Merkur накануне визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Москву.

«Греция просит от ЕС солидарности. И получает ее. В свою очередь мы тоже требуем солидарности, в частности, чтобы не было отклонения от общих действий в одностороннем порядке», — подчеркнул Шульц.

А председатель комитета Европарламента по иностранным делам Эльмар Брок назвал поездку Ципраса в Москву «угрожающим жестом». Он заявил, что Ципрас «хочет показать, что Греция могла бы вести себя иначе».

По данным издания, в течение двухдневного визита Ципрас, который неоднократно выступал против антироссийских санкций, хочет обсудить с Россией вопросы торговли и туризма, а также затронуть тему отношений между Москвой и Брюсселем в свете украинского кризиса, пишет Лента.ру.

Официальный визит премьера Греции в Москву начался в среду, 8 апреля. У Ципраса запланирвана встреча с президентом России Владимиром Путиным и лекция в МГУ.

Ранее сегодня «НИ» писали, что премьер-министр Греции Алексис Ципрас прибудет с рабочим визитом в Москву. Он намерен обсудить с российскими властями отмену продуктового эмбарго на ввоз сельхозпродукции для Греции. При этом многие СМИ отмечают, что визит премьера Греции в Россию является нежелательным для представителей ЕС.

В частности, агентство Bloomberg, визит Ципраса в Россию провоцирует Брюссель на разморозку кредита. По мнению издания, одновременно с этим Греция намерена получить торговые преференции в Москве.

7 апреля министр сельского хозяйства России Николай Федоров сообщил, что Москва может пересмотреть режим продовольственного эмбарго в отношении Греции, Венгрии и Кипра. А «Коммерсантъ» писала, что Москва готова предложить Греции скидку на поставку российского газа.

Напомним, что в марте 2014 года в отношении РФ были введены первые торговые ограничения со стороны Евросоюза и ряда других стран. Это произошло на фоне присоединения Крыма к России и конфликта на востоке Украины. В отношении Москвы были приняты
несколько пакетов санкций (персональных и секторальных), после этого они несколько раз расширялись . Решения о введении санкций принимаются Европейским советом на основе консенсуса всех 28 стран сообщества. В связи с этим возможный отказ Афин от поддержки инициатив ЕС может поставить планы Брюсселя под угрозу.

Т.

"