Posted 8 апреля 2015,, 12:42

Published 8 апреля 2015,, 12:42

Modified 8 марта, 03:50

Updated 8 марта, 03:50

В Госдуму внесен первый проект амнистии к 70-летию Победы

8 апреля 2015, 12:42
В Госдуму внесен первый проект амнистии к 70-летию Победы

Депутаты «Справедливой России» внесли на рассмотрение в Государственную думу проект постановления об амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Документ предусматривает освобождение по амнистии наименее социально защищенных граждан, а также тех, кто имеет особые заслуги перед РФ.

В среду депутаты фракции «Справедливая Россия» во главе с их лидером Сергеем Мироновы внесли на рассмотрение в парламент постановление об амнистии в честь 70-летия Великой Победы, сообщает РИА Новости. «Предусматривается освобождение от отбывания наказания и уголовной ответственности наименее социально защищенных категорий осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, лиц, имеющих определенные заслуги перед Российской Федерацией», - говорится в тексте пояснительной записки к документу. При этом уточняется, что под «лицами, имеющими особые заслуги» подразумеваются ветераны войн и боевых действий, кавалеры медалей и орденов СССР и России, узники концлагерей и нацистских тюрем.

Кроме того, на рассмотрение в ГД было внесено постановления о порядке применения данного проекта. Срок выполнения постановления об амнистии предлагается установить в 6 месяцев со дня его законного вступления в силу.

Как писали «НИ», ранее проект об амнистии к 70-летию Великой Победы был предложен депутатами фракции ЛДПР. В соответствии с документом под амнистию могли попасть несовершеннолетние заключенные, заключенные совершившие преступление до 18 лет, женщины с несовершеннолетними детьми, беременные женщины, женщины, чей возраст превышает 55 лет, мужчины старше 60 лет, мужчины с детьми младше 3-х лет, инвалиды с первой по третью группу.

Л.

"