Posted 8 апреля 2015,, 11:07

Published 8 апреля 2015,, 11:07

Modified 8 марта, 03:51

Updated 8 марта, 03:51

Песков прокомментировал заявление представителя Вашингтона о причастности России к кибератаке на Белый дом

Песков прокомментировал заявление представителя Вашингтона о причастности России к кибератаке на Белый дом

8 апреля 2015, 11:07
Песков прокомментировал заявление представителя Вашингтона о причастности России к кибератаке на Белый дом

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков выступил с комментариями по поводу обвинений представителя американского правительства, который заявил о причастности российского правительства к хакерской атаке серверов Белого дома и Госдепа. Песков отметил, что обвинения в адрес России превратились «в вид спорта».

В среду пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление правительства США о том, что кибератаку на сервера Белого дома совершили российские хакеры, якобы работающие на правительство. «Что касается источников в CNN, то я не знаю, что это за источники. Мы знаем, что это уже превратилось в такой вид спорта — во всем обвинять Россию. Но главное, чтобы в реке Потомак не искали российские подводные лодки, как это было уже в некоторых странах», - передает слова Пескова РИА Новости. Также отмечается, что в настоящее время в России рассматривается вопрос об ужесточении ответственности за использование шпионских программ. Совет Федерации при участии экспертов разрабатывает поправки в действующее законодательство, которые помогут ввести ответственность за размещение шпионских программ в компьютерном обеспечении.

Кроме того, Песков опроверг сообщения о неком «черном списке» СМИ, проводящих антигосударственную политику, который якобы существует в России. «Нет, и не может быть никакого «черного списка» средств массовой информации. Существует регистрация СМИ в Роскомнадзоре, и они действуют на основе этой регистрации, а также на основе закона о СМИ», - приводит слова пресс-секретаря INTERFAX.RU. При этом Песков подчеркнул, что любая информация о существовании подобных списков является абсурдной.

Отметим, что сообщения о «черном списке» антигосударственных российских СМИ появилось после того, как в «МК» был опубликован запрос СК РФ в адрес главы Роспечати Михаила Сеславинского, в котором уточнялся вопрос о финансировании Роспечатью некоторых российских СМИ, например РБК, телеканала «Дождь», «Новой газеты» и других. В запросе также уточнялось, что данные сведения необходимы для следствия
в рамках уголовного дела, возбужденного в отношении Александрины Маркво, которая подозревается в финансовых махинациях.

Л.

"