Posted 8 апреля 2012,, 12:28

Published 8 апреля 2012,, 12:28

Modified 8 марта, 05:46

Updated 8 марта, 05:46

«Белые ленточки» провели свои акции в метро и на Красной площади

8 апреля 2012, 12:28
«Белые ленточки» провели свои акции в метро и на Красной площади

В воскресенье 8 апреля сторонники движения «За честные выборы» провели в Москве свои очередные акции. Так, около 50-ти оппозиционеров провели акцию «Белое метро» на станции столичной подземки «Площадь революции».

Около 13:00 участники акций начали прибывать на станцию «Площадь революции». На одежде большинства оппозиционеров была прикреплена белая лента - символ движения «За честные выборы».

Как передает INTERFAX.RU, «белые ленточки» прикрепляли свои ленты на статуи станции «Площадь революции» и украшали их белыми цветами. Всего в акции в метро приняли участие около 50-ти «белых ленточек» и примерно столько же журналистов.

Около 13:45 сотрудники столичной полиции задержали нескольких участников акции, которые попытались наклеить на стенде информации объявления о предстоящем «Народном марше» 6 мая. Также были задержаны молодые люди в масках и на роликах. После этого полиция начала вытеснять оставшихся участников акции со станции.

Вытесненные со станции оппозиционеры направились на Красную площадь, где состоялся очередной флеш-моб «белая площадь». Оппозиционеры проходили на главную площадь страны и гуляли по ней небольшими группами, прикрепив к одежде белые ленты. Таким образом, сторонники оппозиции отстаивали свое право собираться где угодно.

Сообщается, что на площади собрались свыше 100 людей с белыми лентами, в белой одежде, или с белыми шариками. Многие пришли со своими детьми. «Белые ленточки» гуляли по площади, не выкрикивая никаких лозунгов. Вместо этого многие оппозиционеры танцевали и пели песни. Тем самым они не давали полиции правовых оснований начать задержания.

Впрочем, по данным агентства, сегодня сотрудники полиции относятся лояльно к «белым ленточкам» на Красной площади. На главной площади столицы усилены полицейские патрули, однако правоохранители никого не задерживают и лишь наблюдают за соблюдением правопорядка.

Во время флеш-моба на Красную площадь прибыли лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов и оппозиционный политик Борис Немцов. Они охотно позировали перед камерами фотокорреспондентов и раздавали листовки с призывом посетить «народный марш» 6 мая.

Кроме того, Сергей Удальцов призвал оппозиционеров прийти 11 апреля к зданию парламента России и гулять вокруг Госдумы с белыми ленточками, поскольку 11 марта премьер-министр Владимир Путин будет отчитываться перед депутатами о работе правительства страны.

Как отмечает РИА Новости, одновременно с «белыми ленточками» свою акцию на Красной площади провели сторонники одного из прокремлевских молодежных движений. Они оделись в военную форму времен Великой Отечественной войны, пели военные песни и предлагали оппозиционерам обменять их белые ленточки на георгиевские.

Отметим, что две предыдущие акции оппозиции на Красной площади «Белая площадь» завершились массовыми задержаниями. Так, 25 марта полиция задержала 33 человека только за то, что они пытались с белыми ленточками пройти на Красную площадь.

В минувшее воскресенье 1 апреля в центре Москвы собрались свыше 200 «белых ленточек». Однако они не смогли пройти на Красную площадь, поскольку ФСО закрыла все ворота «по техническим причинам».

В результате «белые ленточки» решили провести свою акцию на Манежной площади и «нулевом километре». Через некоторое время после начала флеш-моба полиция стала задерживать практически всех, у кого на одежде была белая лента. Всего задержали 85 человек. В отношении 76 человек были составлены протоколы об административном правонарушении.

А.

"