Posted 8 марта 2020,, 15:46

Published 8 марта 2020,, 15:46

Modified 7 марта, 14:57

Updated 7 марта, 14:57

Путин объяснил, почему число президентских сроков необходимо ограничить

Путин объяснил, почему число президентских сроков необходимо ограничить

8 марта 2020, 15:46
Ограничение числа сроков, на которые может избираться президент, является предпочтительным для России, чтобы гарантировать сменяемость власти.

Об этом президент Владимир Путин заявил в интервью для документального проекта "Пролетев над бездной", фрагмент которого был показан 8 марта в программе "Вести недели" на телеканале "Россия 1", сообщает ТАСС.

"Мы рассматриваем поправки в конституцию, звучит очень много разных предложений: и отменить количество сроков, на которые может избираться президент. Но все-таки, на мой взгляд, для того чтобы гарантировать сменяемость власти, а для такой страны, как наша, это важно, все-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено", – сказал Путин.

Вместе с тем российский президент отметил, что ничего необычного в неограниченном количестве сроков он не видит.

"Во многих странах нет никакого ограничения по срокам избрания президента. На Западе, в тех же Штатах, с исторической точки зрения, совсем недавно это было отменено. Рузвельт избирался четыре раза, неограниченное количество раз можно было избираться", - цитирует Путина РИА Новости.

"Я не хочу и не буду для продления своих полномочий создавать такую систему государственной власти в России, которая будет для нее неприемлема или губительна", - подытожил Путин.

Полномочия Владимира Путина на посту президента истекут в 2024 году и, согласно действующей сейчас Конституции, он не сможет участвовать в президентских выборах в том году, так как проведет в президентском кресле очередные два срока подряд.

19 декабря, в ходе большой пресс-конференции президент Путин не исключил внесение в Конституцию поправки, которая уточнит число президентских сроков. Он допустил отмену оговорки о двух сроках подряд для президента, предложив исключить из статьи закона слово "подряд".

Речь идет о пункте 3 статьи 81 главы четвертой Конституции России, в котором говорится, что один и тот же человек не может занимать должность президента более двух сроков подряд.

Всероссийское голосование по поправкам в Конституцию состоится 22 апреля. Все разработанные рабочей группой поправки будут представлены на голосовании одним пакетом, за который можно проголосовать либо "за" либо "против".

"