Posted 8 марта 2018,, 10:22

Published 8 марта 2018,, 10:22

Modified 7 марта, 16:49

Updated 7 марта, 16:49

Киев пригрозил РФ санкциями из-за проведения выборов президента в Крыму

Киев пригрозил РФ санкциями из-за проведения выборов президента в Крыму

8 марта 2018, 10:22
Замминистра иностранных дел Украины по евроинтеграции Елена Зеркаль заявила, что, проводя выборы в Крыму, Москва нарушает Большой договор (договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Украиной и Российской Федерацией).
Сюжет
Выборы

В эфире "Пятого канала" она сказала, что ограничения коснутся тех представителей властей полуострова, которые будут помогать проведению выборов президента РФ.

Госпожа Зеркаль привела в пример реакцию украинских властей на выборы в Госдуму, которые прошли в сентябре 2016 года. Тогда, по её словам, "сработала договоренность с литовцами, которые внесли всех этих людей (помогающих проведению выборов. — ред.) в санкционные списки". Кроме того, Зеркаль пригрозила последствиями тем жителям Крыма, которые, сохранив украинские паспорта, придут на участки для голосования.

Ранее МИД Украины уже направил ноту протеста Москве, а прокуратура страны предупредила об уголовной ответственности для тех украинцев, которые будут участвовать в организации проведения избирательного процесса.

"