Posted 8 февраля 2022,, 07:02

Published 8 февраля 2022,, 07:02

Modified 7 марта, 13:01

Updated 7 марта, 13:01

Байден пообещал «положить конец» «Северному потоку - 2» при вторжении РФ в Украину

Байден пообещал «положить конец» «Северному потоку - 2» при вторжении РФ в Украину

8 февраля 2022, 07:02
В ходе переговоров президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца, глава Белого дома заявил, что «положит конец» российскому газопроводу «Северный поток - 2», если войска РФ пересекут украинскую границу.
Сюжет
Санкции

- Если Россия вторгнется, если танки или войска снова пересекут границу Украины, "Северного потока-2" больше не будет. Мы положим этому конец. <…> Я обещаю вам, мы можем это сделать, - говорится в расшифровке пресс-конференции.

Со своей стороны Шольц указал, что государства «будут действовать согласованно» в том, что касается ограничительных мер в отношении Москвы.

- Мы примем меры вместе с нашими союзниками, с нашими партнерами, с США, мы предпримем все необходимые шаги, — подчеркнул немецкий канцлер.

По словам Байдена, он много раз беседовал с президентом России Владимиром Путиным, в которых был «прямолинеен и резок».

- Мы введем самые суровые санкции, которые когда-либо применялись, - пообещал Байден, имея ввиду ситуацию, при которой Россия «вторгнется» в Украину.

В то же время встреча украинского лидера Владимира Зеленского и главы МИД Германии Анналены Бербок отменена из-за «Северного потока-2» и позиции по поставкам летального оружия, сообщает CNN. Бербок отказалась заявить, что ФРГ откажется от газопровода в случае предполагаемого «вторжения».

Напомним, что накануне в Кремле состоялись пятичасовые переговоры президента Франции Эмамнуэля Макрона и Владимира Путина. На повестке стоял вопрос о ситуации вокруг Украины. Кроме того, лидеры двух стран договорились о совместной работе над гарантиями безопасности. Поднимался вопрос о присутствии войск НАТО на Востоке, а также опасений об агрессии РФ в Европе. Что касается заявлений о том, что Россия якобы ведет себя агрессивно, Путин заверил Макрона, что это противоречит здравому смыслу.

"