Posted 8 февраля 2019,, 01:05

Published 8 февраля 2019,, 01:05

Modified 7 марта, 16:16

Updated 7 марта, 16:16

США требуют от Киева пустить российских наблюдателей на выборы

США требуют от Киева пустить российских наблюдателей на выборы

8 февраля 2019, 01:05
Фото: informator.news
На президентских выборах в Украине должны присутствовать российские наблюдатели, чтобы доказать приверженность Киева "демократическим нормам". Об этом сообщил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.
Сюжет
Выборы

"Это нормально, если российские наблюдатели [поедут на выборы на Украину], но под началом БДИПЧ [Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ]. Никаких игр. Украине необходимо доверять своим собственным демократическим институтам", — написал Волкер. Он считает, что в противном случае у граждан "будут основания поставить выборы под сомнение", сообщает РБК.

Тем временем, ЦИК Украины закончил приём заявок от кандидатов на участие в выборах президента. Документы подали 80 человек.

Из них пока зарегистрировали 28. Это называют рекордом для выборов украинского президента.

По данным на январь, лидерами по рейтингам стали шоумен Владимир Зеленский и глава оппозиционной партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко. Так, Зеленского поддерживают 19% тех, кто намерен голосовать, выяснили социологи группы "Рейтинг". Экс-премьера Украины Тимошенко поддерживают чуть более 18%.

Действующий глава государства Петр Порошенко набирает около 15%.

"