Posted 7 февраля 2013,, 20:00

Published 7 февраля 2013,, 20:00

Modified 8 марта, 05:20

Updated 8 марта, 05:20

Дмитрий Медведев отказывается возвращать зимнее время

Дмитрий Медведев отказывается возвращать зимнее время

7 февраля 2013, 20:00
Вчера премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании кабинета министров высказался против перехода на зимнее время. «Правительство считает очередную корректировку в текущий период нецелесообразной», – сказал г-н Медведев. Свою позицию глава правительства объяснил тем, что число сторонников и противников возвращен

Также Дмитрий Медведев рассказал, что ряд депутатов Госдумы уже обращались к нему с предложением о возвращении зимнего времени либо в постоянном варианте, либо с тем, что было раньше, когда стрелки переводились дважды в год. Медведев напомнил, что решение о переходе на постоянное летнее время было принято в 2011 году «после тщательного изучения его возможных последствий для людей, для регионов, для экономики», именно поэтому не следует поспешно от него отказываться.

Летнее время в России опережает астрономическое на два часа. В результате многие граждане жалуются на хроническое недосыпание, так как вынуждены затемно вставать и начинать рабочий день. Теперь у противников постоянного летнего времени добавился еще один аргумент. На днях на имя вице-премьера Дмитрия Козака пришло письмо от главы Координационной комиссии Международного олимпийского комитета Жан-Клода Килли. В своем послании он просил вице-премьера рассмотреть возможность перехода нашей страны на зимнее время, потому что репортажи с предстоящей в следующем году Олимпиады в Сочи европейцам будет удобнее смотреть по зимнему времени. Сейчас разница времени у России с большей частью Европы составляет три часа.

"