Posted 7 февраля 2010,, 21:00

Published 7 февраля 2010,, 21:00

Modified 8 марта, 07:02

Updated 8 марта, 07:02

Омский вариант

7 февраля 2010, 21:00
Неделю назад в Омске закончился прием документов от кандидатов на пост мэра города, которого омичам предстоит выбрать 14 марта. Среди пяти претендентов на место главы омского муниципалитета есть представители различных политических сил. Примечателен тот факт, что двое из них – генеральный директор одного из ведущих про

В контексте недавних заявлений президента России Дмитрия Медведева о необходимости реформы политической системы страны эта ситуация особенно интересна для политологов. Не исключено, что в Омской области, где помимо собственно города по два кандидата от одной партии заявились еще в нескольких сельских районах, закладывается новый предвыборный механизм, предполагающий широкую дискуссию в партии власти и реальную конкуренцию между ее выдвиженцами.

Пока же сюжет избирательной кампании в Омске таков. В середине января нынешний градоначальник Виктор Шрейдер заручился поддержкой своей кандидатуры на региональной конференции «Единой России». Он же месяцем раньше набрал наибольшее количество голосов в ходе предварительного внутрипартийного голосования. Однако уже на «праймериз» случился неприятный для действующего мэра инцидент. Его основной конкурент Игорь Зуга обвинил команду Виктора Шрейдера в использовании административного ресурса и давлении на участников голосования. Это подтвердили и некоторые другие кандидаты.

В результате гендиректор ОАО «Омскнефтехимпроект» отозвал свою кандидатуру с «праймериз». Но, поскольку он сделал это уже в ходе последнего тура, за него все равно проголосовали без малого 30% делегатов. В свою очередь уже на итоговой партконференции против Виктора Шрейдера высказались 16 человек, то есть почти 10% от общего числа участников. Хотя нынешний мэр, скорее всего, рассчитывал на стопроцентную поддержку.

Почти сразу же после оглашения итогов конференции регионального отделения Игорь Зуга объявил о том, что пойдет на выборы самостоятельно, продолжая оставаться единороссом и разделяя идеологические установки партии власти. «Единая Россия» не должна стать партией чиновников, – заявляет при этом руководитель крупного проектного института. – Для развития и успешной реализации своей программы партии необходима широкая дискуссия и реальная внутренняя конкуренция. В Японии, например, представлять на выборах одну партии могут сразу два кандидата. Этот опыт может быть применим и у нас. Ведь, какой бы из кандидатов ни победил, это будет шаг вперед в развитии партии, это будет победа «Единой России». Очевидно, что в Омске уже сейчас созревают новые тенденции в партийном строительстве».

Насколько приживутся тенденции, обозначенные Игорем Зугой, покажет время. Можно только с уверенностью предположить, что в Москве пристально следят за предвыборной расстановкой сил в регионах и в Омске в частности. Как известно, Дмитрий Медведев объявил недавно курс на модернизацию отечественной экономики. Для реализации этого курса лидеру страны нужны новые управленческие кадры на местах. Доказать преимущество технологий современного менеджмента над устаревшими административными методами управления новое поколение политиков сможет только в открытой и честной борьбе.

"