Posted 8 января 2019,, 09:32

Published 8 января 2019,, 09:32

Modified 7 марта, 16:02

Updated 7 марта, 16:02

Илан Берман: "В 2019 году у США нет желания реально противостоять Кремлю"

Илан Берман: "В 2019 году у США нет желания реально противостоять Кремлю"

8 января 2019, 09:32
Фото: AFP
Вице-президент Американского внешнеполитического совета в Вашингтоне Илан Берман делает прогноз о развитии российско-американских отношений в 2019 году. По его мнению тот же объявленный Трампом вывод войск США из Сирии говорит о том, что в США не хотят создавать поводов для конфронтации, но будут реагировать на вызовы.

"В этом году очень сложно делать прогнозы, – говорит Илан Берман в эфире радио "Свобода". – Мы стали свидетелями противоречивых тенденций, формирующих американскую внешнюю политику. С одной стороны, в прошлом году американское правительство значительно повысило давление на Кремль и ключевых политических игроков в России посредством различных санкций, запретов на въезд в Соединенные Штаты, высылки дипломатов, с другой – к концу года президент Трамп объявил о намерении вести менее активную внешнюю политику. Я имею в виду прежде всего его заявления о выводе войск из Сирии и сокращении американского контингента в Афганистане.

Причем президента, судя по всему, не заботит, что осуществление этой идеи в предложенном им формате ограничит возможности Соединенных Штатов соперничать или противостоять другим странам в этом регионе, например, России и Ирану. То есть, в то время, как Кремль продолжает оставаться объектом давления посредством санкций за его действия в отношении Украины, вмешательство в американский и европейский политический процесс, в Вашингтоне нет желания реально противостоять Кремлю в Сирии и других местах.

Можно предположить, что у людей в Кремле в результате могло сложиться представление, что в Вашингтоне не настолько озабочены ситуацией вокруг Крыма или проблемами европейской безопасности, чтобы ответить на российские действия с необходимой жесткостью. И это заставляет предположить, что в нынешнем году мы увидим еще больше провокационных опасных действий со стороны России.

В нынешнем году останутся потенциально взрывоопасные проблемы в отношениях с Россией. Я говорю о продолжающейся модернизации российской армии. Последний пример – испытания Россией гиперзвукового оружия, что очень беспокоит Пентагон. Это сейчас привлекает особое внимание в Вашингтоне. Продолжающееся российское давление на Украину, которое стало поводом для введения разнообразных санкций, скорее всего, приведет уже в ближайшие месяцы к новым штрафным мерам против Кремля.

Но очень важно подчеркнуть, что Соединенные Штаты в этой ситуации лишь реагируют на действия Москвы, в частности, на ноябрьские события, когда Россия временно заблокировала Азовское море, открыла огонь по украинским военным катерам и задержала украинских военнослужащих. Именно Россия пошла на эскалацию конфликта, что требует соответствующего ответа. И хотя у администрации Дональда Трампа, судя по всему, нет внятной российской стратегии, очевидно, что она готова ответить, если Москва будет, образно говоря, нарушать правила игры, что она и делает сейчас. В Вашингтоне пристально следят за повышенной военной активностью России, признаками наращивания сил на границе с Украиной. Дальнейшие российские действия в этом направлении спровоцируют ответ со стороны США. Это очевидно, предыдущие действия администрации Трампа доказывают это.

Не исключено, что в этом году специальный прокурор Роберт Мюллер завершит свое расследование вмешательства России в американские президентские выборы, результаты этого расследования могут дать поводы оппонентам президента подвергнуть сомнению стратегические решения президента и его внешнеполитические приоритеты.

Арест в Москве американского гражданина,обвиняемого в шпионаже, свидетельствует о том, что Россия становится все более опасной страной для американских граждан и всех тех, кто может, образно говоря, стать заложником для российских властей в контексте их отношений с Соединенными Штатами. Такие действия, конечно же, наносят серьезный удар по двусторонним отношениям, потому что они закрывают сравнительно немногочисленные каналы общения, необходимые, если мы хотим предотвратить серьезный конфликт между двумя странами.

Тем более что Дональд Трамп, как известно, не является большим поклонником идеи разоружения и вообще крупных международных договоров. В администрации Трампа пришли, по-видимому, к выводу, что договор по ракетам средней и малой дальности устарел и не приносит в нынешних условиях особой пользы. Теперь вопрос заключается в том, придет ли что-то на смену этому договору, могут ли Москва и Вашингтон прийти к некоему компромиссному решению на этот счет? Кремль в последнее время вроде бы протянул что-то вроде оливковой ветви Белому дому. Он завел разговор о режиме ограниченных инспекций, который бы соответствовал если не букве, то духу этого договора. Однако, я думаю, что Пентагон вряд ли согласится на эту полумеру, от России потребуется больше, если она хочет сохранить в силе основные положения этого договора.

Улучшение отношений США и России возможно, на мой взгляд, лишь если США решат самоустраниться от решения, скажем, сирийской проблемы или потеряют интерес к разрешению кризисов, где им противостоит Россия. Если Вашингтон сократит свое присутствие в Сирии и Афганистане, у Москвы и Вашингтона останется меньше поводов для трений. Если администрация Трампа сохранит присутствие на Ближнем Востоке, если она укрепит свои отношения с Европейским союзом, если она усилит поддержку Киева, результатом таких действий будет продолжение конфликта".

"