Posted 7 декабря 2019,, 07:56

Published 7 декабря 2019,, 07:56

Modified 7 марта, 15:36

Updated 7 марта, 15:36

СМИ указали на связь с ФСБ предполагаемого убийцы чеченского боевика в Берлине

СМИ указали на связь с ФСБ предполагаемого убийцы чеченского боевика в Берлине

7 декабря 2019, 07:56
Фото: Кадр из видео / Youtube
По сообщению изданий Der Spiegel, The Insider, Bellingcat, центра "Досье", а также "Новой газеты", задержанный в Берлине Вадим К., как называет его немецкая прокуратура, это Вадим Красиков, который вместе с двумя сотрудниками группы ФСБ "Вымпел" в 2007 году совершил убийство бизнесмена в Карелии.

По информации изданий, в апреле 2007 года Вадим Красиков совершил убийство карельского бизнесмена Юрия Козлова в городе Костомукше. Его сообщниками в преступлении были сотрудники группы ФСБ "Вымпел" Олег Иванов и Владимир Фоменко, пишет сайт "Немецкой волны".

В 2014 году Иванову и Фоменко было предъявлено обвинение в убийстве Козлова, а Красиков скрылся. Позже его объявили в федеральный и международный розыск по подозрению в убийстве бизнесмена Альберта Назранова в Москве.

Уголовное дело об убийстве Юрия Козлова в 2015 году передали из карельского управления СК в центральный аппарат ведомства. По словам брата убитого бизнесмена Александра Козлова, вскоре после этого Владимир Фоменко и Олег Иванов вышли на свободу, сообщает издание.

Убийство 40-летнего гражданина Грузии бывшего чеченского командира Зелимхана Хангошвили произошло 23 августа в Берлине. К нему подъехал велосипедист и несколько раз выстрелил в спину. Прокуратура Берлина заявила о задержании подозреваемого, который по данным прокураторы является 49-летним россиянином. Германскими СМИ ранее ранее было названо его имя - Вадим Соколов, который по информации СМИ оказался Вадимом Николаевичем Красиковым. Власти Германии обвинили Россию в причастности к этому убийству. Кремль назвал эти обвинения необоснованными.

Вдова Зелимхана Хангошвили, убитого в Берлине, рассказала в интервью "Немецкой волне" об угрозах, которым подвергалась ее семья на протяжении последних лет, и о попытках спецслужб убить ее мужа. Она рассказала изданию, что угроз, преследований и попыток убить Хангошвили было много. После угроз он уехал в Украину. По словам вдовы убитого, ей и мужу говорили, что "российские спецслужбы никогда не откажутся от идеи его убить", цитирует издание ее слова.

"