Posted 7 декабря 2018,, 11:46

Published 7 декабря 2018,, 11:46

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

В Сети развернулась дискуссия, за что Россию так не любят на Западе

В Сети развернулась дискуссия, за что Россию так не любят на Западе

7 декабря 2018, 11:46
Галерист и публицист Марат Гельман предложил блогерам вступить в дискуссию на тему возможного рассмотрения Европарламентом резолюции о разрыве партнерства с Россией. Почему так получилось, что в последние годы в США, Европе и многих других странах Россия всё чаще встречает единодушное осуждение?

"Мне вот интересно, как сторонники нынешней власти объясняют себе? Все плохие - мы одни хорошие? Почему вокруг нынешней России такое единодушное осуждение?" - задается вопросом Марат Гельман в своём твиттере.

"Странно, что Марат Гельман не видит прямой аналогии, например, между делом Скрипалей, сфабрикованном Великобританией, и фальшивками в деле Дрейфуса, которым 120 лет назад поверила Франция, - отвечает ему в своём Живом Журнале Павел Шипилин. - По-моему, она очевидна. Цель антироссийской пропаганды ясна, как божий день: россияне не должны вызывать жалости, когда начнется война. И даже первый ракетный удар в этом случае будет оправдан - нас можно и нужно давить, как тараканов, потому что мы являемся исчадием ада.

Раз "весь мир" так считает, то какие могут быть сомнения? Те же мысли, но о евреях, благодаря тысячелетней пропаганде вбили в головы немцев, поляков, литовцев, украинцев и других европейских народов во время Второй мировой, когда люди "неправильной" нации уничтожались в промышленных масштабах, вместе с грудничками.

Тогда исчадием ада были они, сегодня - россияне. А совсем недавно - сербы, иракцы, ливийцы, сирийцы, гватемальцы, панамцы, вьетнамцы. Перед тем как напасть на суверенную страну, Запад всегда устраивает мощную информационную артподготовку, во время которой все переворачивает с ног на голову. Наглая агрессия вдруг превращается в оборону, варварские ковровые бомбардировки - в освобождение угнетенного народа, убийство главы суверенного государства становится справедливым возмездием.

Так делалось всегда. Еврейские погромы и Холокост тоже ведь случились не на пустом месте — юдофобия нежно пестовалась веками, удабривалась фейками об утолении жажды кровью невинных младенцев и об экзистенциальной опасности евреев, как сказали бы в наше время. Общественное мнение Франции, сформированное антисемитскими статьями в прессе, развернулось в конце XIX века на 180 градусов после знаменитого письма Эмиля Золя "Я обвиняю". Ни в чем не повинный Альфред Дрейфус в итоге был оправдан.

Но времена непререкаемых авторитетов, способных заставить задуматься миллионы, к сожалению, остались в прошлом. Нет титанов мысли на горизонте. Чаще встречаются мараты гельманы, не способные или не желающие понять суть происходящего. Фейки рождаются даже не в муках, а мимоходом, и также мимоходом распространяются в социальных сетях. Между прочим, антисемитизм (как и русофобия, конечно) никуда не делся и, видимо, еще не скоро исчезнет. Означает ли это, что весь мир прав, раз он не любит евреев? Спрошу жестче, перефразируя вопрос галериста: "Почему вокруг евреев такое единодушное осуждение?"

Именно евреи, испытавшие на себе несправедливость, ставшие жертвами многих информационных войн в разных странах и в разные периоды истории, должны быть самыми непримиримыми и честными адвокатами России, население которой сегодня в очередной раз подвергается на Западе оголтелому расчеловечиванию. Ибо антисемитизм и русофобия - одно и то же. Только нации разные".

"Гельману пеняют, что тому, как еврею, должно быть известно, что многие народы способны веками ненавидеть один народ без особой на то причины, - пишет uborshizzza. - Ведь и у самого Гельмана фашисты уничтожили большую часть родни. Автор поминал дело Дрейфуса, сфабрикованное англичанами, сравнивал его с делом Скрипалей. Разумеется, Гельман ничего ему не ответил.

Ненавидеть евреев – это очень дурно и несправедливо, а вот ненавидеть русских – это то, что доктор прописал. Были те, кто евреев защищали, а вот русских защитников что-то не видать. Где тот Золя, что защищал Дрейфуса? Так что не надо сравнивать. Наша беда – только наша беда".

"Марат, большинство не всегда право, - пишет Виталий Иванов. - Иначе придётся согласиться, например, с тем, что евреи убили Иисуса Назаретянина правильно. И немцы выбрали Гитлера своим вождём правильно. И так можно оправдать ещё очень много зла".

"Потому что сильная Россия не нужна никому. России позволительно жить только а дерьме 1990-х", - пишет Мария Баронова.

"Я вот, иногда, езжу по Польше, - констатирует один из комментаторов, - Русофобию свою, при виде русских денег, чаевых там, и всего прочего, поляки прячут в глубокий карман. И да, ненавидят они всех. Немцев, англичан, да и чехов - тоже. И прогибаются - перед всеми. Такова Европа. С вековыми традициями фобии и любовью к деньгам. Кто мне лучше другое объяснит: почему русских не любят в любой бывшей республике СССР? Вот вопрос, на который шипилины ответ не дают".

"