Posted 7 декабря 2018,, 19:28

Published 7 декабря 2018,, 19:28

Modified 7 марта, 16:23

Updated 7 марта, 16:23

О чём не сказал Дмитрий Медведев: эксперты предрекают трудный год

О чём не сказал Дмитрий Медведев: эксперты предрекают трудный год

7 декабря 2018, 19:28
Фото: НТВ
Премьер-министр Дмитрий Медведев во время встречи с журналистами похвастался цифрами низкой инфляции, роста зарплат и реальных доходов россиян. Критики говорят, что многие из этих показателей сильно преувеличены.

"Медведев не знает, что давным-давно зарплаты вернулись в конверты, - говорит директор ЗАО "Совхоз имени Ленина", зампред Комитета по развитию агропромышленного комплекса ТПП РФ Павел Грудинин. - Такое впечатление, что премьер просто не слышал, что говорил по этому поводу его министр экономического развития Максим Орешкин. Премьер просто не в теме, и ему невозможно верить.

Как верить Медведеву, если он всего несколько лет назад заявлял, что никакого повышения пенсионного возраста не может быть, что это немыслимо? А теперь рассказывает, что это единственный выход?!

Думаю, Медведев просто не понимает, что 1 января в стране наступит коллапс из-за скачка цен. Он не понимает, что львиная доля доходов России оказывается в руках небольшой кучки людей. И просто не видит, что разрыв между бедными и богатыми растет. Причем, все эти негативные процессы происходят от действий самого премьера, действий его правительства.

В 2019 году нас ждет прежде всего повышение цен. Плюс дальнейшее падение реальных доходов населения и банкротства предприятий. В такой ситуации было бы лучше, я считаю, поднять налог с продаж - в этом случае богатые платили бы больше, чем бедные. Но НДС - это равный налог на всех без исключений, и правительство повысит именно его.

Кроме того, игры кабмина с нефтяниками приведут к тому, что цена на бензин и дизель в 2019 году вырастет. И тогда будет совсем плохо, потому что холодная Россия - это вам не теплая Франция.

На деле, чиновников - которых в России не миллион, как считает Медведев, а гораздо больше, если брать всех чиновников - надо заставить работать по-настоящему. Потому что сейчас у этих людей высокие зарплаты, никакой ответственности, полная бесхозяйственность и коррупция".

Павел Медведев, учёный-экономист, финансовый омбудсмен:

Коллапс, конечно же, не наступит. Современная экономика значительно более вязкая,чем экономика СССР. Экономика Советского Союза при катастрофических нестыковках держалась очень долго. На излёте, до некоторой степени за счёт человеческого фактора: за счёт того, что так называемые спекулянты, цеховики, с точки зрения советской власти, люди сильно вредные, на самом деле поддерживали эту экономику. А сейчас спекулянты и цеховики более или менее разрешены, хотя не то что уж они совсем свободно действуют в реальной действующей экономике. Не вполне свободно.

Мелкие предприниматели жалуются на то, что чуть развернёшь производство и тут же кто-то приходит за "налогом". Но, тем не менее, таких частных предпринимателей очень много, и, когда возникают экономические сложности, они на них проектируется и они ей сопротивляются. Поэтому я думаю, что в краткосрочной перспективе катастрофы ждать не нужно.

- Грудинин опровергает цифры роста заработной платы на 7,6%. Он утверждает, что такой показатель относится только к первой половине года.

- Грудинин в каком-то смысле прав, потому что перед выборами были выплаты очень существенные тем, кто получает прямо или косвенно деньги от государства. А потом это очень сильно сошло на нет. С помощью всяких уловок зарплаты, вполне возможно, что и упали по сравнению с 2017 годом. Дело в том, что я постоянно читаю жалобы на то, что повысили зарплату, через некоторое время перевели на полставки. И это абсолютно общее место. Одна моя близкая родственница работает в детском саду для детей с очень сильными ментальными повреждениями, где всегда были очень хорошие условия для преподавателей, потому что с целой группой говорить нельзя. Они все вместе непонимают. Условия были очень хорошие, в том смысле, что было много преподавателей на группу. Теперь количество преподавателей сократили, многих перевели на полставки, хотя всем повысили зарплату. Но только половинка от повышенной зарплаты меньше предыдущей маленькой, но целой зарплаты.

Я думаю, что Грудинин прав. Жалобы от граждан, которые не могут расплатиться с долгами валят валом, значительно интенсивнее, чем год тому назад. Острота описания проблем нарастает.

- Названа цифра инфляции в 4%, при том, что повышаются тарифы ЖКХ, увеличен НДС, выросла и будет расти ещё цена на бензин...

- В четыре процента мы скорее всего не уложимся. И я очень боюсь, что не уложимся не только по чисто арифметическим причинам, если на 2% повышается НДС. Можно вычислить, как это повлияет на инфляцию – на 1,5%. Но, проблема возникает второго ряда, она состоит в том, что ещё понижается платёжеспособность населения. Это значит,что предприниматели произведут меньше товаров, понимая, что продукция не будет раскуплена, а значит, они уволят часть своих сотрудников. А если они уволят сотрудников, этим сотрудникам надо будет платить как безработным, это – вычет из экономики. Боюсь, что следующий год будет тяжёлым, он будет хуже этого. Я думаю, что развитие событий будет вязким, существенные изменения уровня существования граждан не за год, но за пять лет будут гораздо хуже.

Александр Чепуренко, член Ученого совета НИУ ВШЭ:

- Коллапс с 1 января не наступит, говорить об этом преждевременно, но то что времена будут суровые - совершенно ясно. Зарплаты растут не так, как хотелось бы чиновникам, а повышение НДС, конечно, приведёт к росту цен.

Руслан Гринберг, член-корреспондент РАН, научный руководитель Института экономики РАН:

Власть должна излучать оптимизм. И наша власть – не исключение, тем более, что формально есть хорошие результаты. Низкая инфляция, профицит бюджета, профицит платёжного баланса, увеличение валютных резервов. В общем, много чего хорошего.Кроме одного – экономика не растёт и нет аппетита к риску у инвесторов и государственные инвестиции тоже не хотят особенно реализовывать. В этой реальности приходится жить.

- Медведев говорил о росте заработной платы в 7,6%. Грудинин ему оппонирует,заявляя, что этот рост относится только к первому полугодию, а по итогам года будет совсем другая цифра.

- Я думаю, что это дело тёмное. И расчёты у нас "средние по больнице". У банкиров и нефтяников зарплата увеличится, это в среднем распространится и на нас с вами, а на практике – нет. У меня, например, зарплата не увеличилась. В этом всё дело.

Есть ещё и статистические ухищрения. В начале года был резкий всплеск. Это всё были предвыборные "штучки-дрючки". На самом деле опросы людей больше показывают, чем официальные замеры. И по ним видно, что не происходит никакого увеличения. В лучшем случае, номинальная зарплата останется на том же уровне, а цены растут.

- Медведев назвал процент инфляции 4%. Но, когда смотришь на ценники в магазинах,оплачиваешь квитанции ЖКХ или заправляешь автомобиль – очевидно, что подорожание значительно выше озвученной цифры.

- Молодец! Это такая история во всём мире. В этой корзине много товаров и услуг. Если сокращаются цены на недвижимость, есть сезонное колебание цен на овощи и фрукты. Это понятно. Надо исходить из того, что главные для россиян – три позиции: продукты питания, лекарства, расходы на ЖКХ. Бензин тоже немаловажная статья расхода…

Для половины населения бензин не очень важен, хотя всё относительно. Рост цены на бензин отражается на росте транспортных расходов. По крайней мере, питание, ЖКХ,бензин и лекарства росли быстрее, чем инфляция. Вот и всё. Поэтому можно говорить в целом о снижении реальных доходов. Инфляция в 4% - официальная, она правильная, но она не учитывает тот момент, что для основной массы людей важны три, перечисленные мной позиции, а не четыреста видов товаров и услуг.

Я думаю, что прав Грудинин. Но апокалиптические предсказания, Армагедон первого января - это слишком уж сильно. Я думаю, такого не будет.

- Премьер-министр заявил, что реальные доходы населения за год вырастут на 1,6%, Павел Грудинин же считает, что такое увеличение было только в октябре по сравнению с октябрём 2017 года за счёт того, что в 2018 году в этом месяце было на один рабочий день больше.

Я знаю, что опросы (хочу подчеркнуть, что сейчас отношение к реальности стало важнее самой реальности) показывают, что люди понимают, что реальные доходы либо стагнируют, либо снижаются. И это видно по тому, что нет спроса, резко снизилась покупательная способность. В целом я считаю, что не будет никакого Армагедона, но надеяться на улучшение ситуации не приходится.

"