Posted 7 декабря 2017,, 19:05

Published 7 декабря 2017,, 19:05

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

Женщина, обманутая косметологами на 360000 рублей, дошла до Верховного суда

Женщина, обманутая косметологами на 360000 рублей, дошла до Верховного суда

7 декабря 2017, 19:05
Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, а судьям Юлии Егоровой, Наталье Вишняковой, Ольге Казаковой, Людмиле Быковской и Анатолия Кучерявенко - взыскание за формализм. Суды первой инстанции ранее вставали на сторону косметологов.
Сюжет
Суды

История, которая разбиралась этими судьями стара, как мир.

Чудо-косметика за баснословные деньги.

Маргарита К. "купилась на рекламу" и приобрела у ООО "Формула здоровья и красоты" биологически активные добавки за 365 000 руб. Когда они не помогли, К. обратилась в суд с иском о взыскании уплаченных денег и компенсации морального вреда.

Заявительница сослалась на недобросовестную рекламу, якобы БАДы рекламировались и сбывались под видом лекарств, не являясь таковыми, и значит прямого лечебного эффекта от них нельзя было ждать.

Разумеется, ООО "Формула здоровья и красоты" в суд не являлось, никакого участия в рассмотрении дела не принимало и возражений не направляло.

Однако Черёмушкинский районный суд г. Москвы под председательством судьи Юлии Егоровой в иске все равно отказал.

Объяснив отказ тем, что К. договор подписала, а договора ,как известно, надо читать. Особенно то, что написано мелким шрифтом.

Судебная коллегия по гражданским делам Мосгорсуда оставила решение без изменений.

А вот Верховный суд установил, что нижестоящие суды возложили обязанность доказать непредоставление надлежащей информации на истца, который не обладает специальными познаниями.

Кроме того, ни в свидетельстве о госрегистрации продукции, ни в сертификатах соответствия единым санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям к товарам нет информации о составе препаратов, их свойствах, побочных действиях, назначении, способе применения, противопоказаниях, предполагаемом эффекте от применения и т. п.

Поэтому Верховный суд направил дело на новое рассмотрение, а судьям Юлии Егоровой, Наталье Вишняковой, Ольге Казаковой, Людмиле Быковской и Анатолия Кучерявенко - взыскание за формализм.

"