Posted 7 декабря 2017,, 07:27

Published 7 декабря 2017,, 07:27

Modified 8 марта, 01:50

Updated 8 марта, 01:50

США выступают против диалога НАТО и России

США выступают против диалога НАТО и России

7 декабря 2017, 07:27
В Америке считают, что речь о нормализации отношений с Россией может идти только после решения «украинского вопроса»

США препятствуют более регулярному проведению встреч между представителями НАТО и Россией. «Мы поддерживаем переговоры, когда имеется цель», - заявил госсекретарь США Рекс Тиллерсон после переговоров с коллегами из стран НАТО в Брюсселе, - сообщает «Эхо России», - подчеркнув, что о нормализации диалога можно будет думать лишь после достижения прогресса в деле урегулирования конфликта вокруг Украины.

На сегодня запланированы переговоры Тиллерсона с главой МИД России Сергеем Лавровым в Вене. Госсекретарь США сказал, что главным приоритетом Вашингтона в деле урегулирования конфликта на Украине является достижение соглашения с Россией о мандате миротворческого контингента ООН в Донбассе. Он выразил надежду на то, что ему удастся убедить Москву наделить миротворцев ООН сильным мандатом. Вместе с тем госсекретарь признал, что Москва и Вашингтон пока далеки от согласия в данном вопросе.

В своем заявлении в Брюсселе Рекс Тиллерсон отверг мнение о том, что между США и европейскими союзниками усиливаются разногласия. По словам госсекретаря, он и его коллеги по НАТО разделяют точку зрения о том, что Иран своими действиями в Йемене и Сирии создают угрозу для региональной стабильности.

Глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль 6 декабря выразил мнение, что на фоне политики, проводимой президентом США Дональдом Трампом, Евросоюзу следует пересмотреть свои отношения с Вашингтоном и стать менее зависимым от Белого дома в сфере внешней политики.

"